Posted 22 августа 2014,, 21:17

Published 22 августа 2014,, 21:17

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

А так ли неправ Арсений?

22 августа 2014, 21:17
Николай Ульянов
Украинский премьер Арсений Яценюк сравнил Россию с монголо-татарами. "Когда-то монголо-татары заскакивали на Украину на лошадях, а сейчас Россия заезжает на белых «КамАЗах» и танках", - заявил премьер.

Украинский премьер Арсений Яценюк сравнил Россию с монголо-татарами. "Когда-то монголо-татары заскакивали на Украину на лошадях, а сейчас Россия заезжает на белых «КамАЗах» и танках", - заявил премьер.

Если абстрагироваться от трагической ситуации в соседней стране, можно заметить, что Яценюк, возможно, не так уж и неправ, и приведенная им параллель может оказаться очень точной. Конечно, «монголо-татары» не могли заскакивать на территорию Украины, поскольку такого государства на тот момент просто не существовало, а территория современной Незалежной на средневековых европейских картах помечалась надписью Сossac, то есть «Казаки». На территории современной России значилось – «Московиты». Но над всей территорией нынешней России и соседними регионами было написано «Великая Тартария», причем на картах, относимых к гораздо более позднему периоду, чем официально «монголо-татарский». То есть некие «тартары» контролировали, в том числе, и территорию нынешней Украины. Полностью, а не заскакивали на лошадях.

Все это подробно описано в исследованиях группы академика Фоменко, и, как бы кто ни относился к «новой хронологии», приводимые энтузиастами реконструкции мировой истории исторические свидетельства не подтверждают факта колонизации большей части Евразии в Средние века ордами полудиких кочевников-азиатов. Напротив, исторические хроники описывают «монголо-татар» как светловолосых и голубоглазых европеоидов. Так же они выглядят и на рисунках русских летописей, в частности знаменитого «Лицевого свода». По Фоменко, Орда попросту была русским регулярным войском, установившим контроль над почти всеми территориями Европы и Азии, а также частично Америки.

Правда это или нет – пусть разбираются ученые, но достоверных документальных свидетельств нашествия огромного войска с территории современной Монголии или соседних областей, повторюсь, не существует. Но существуют свидетельства форменной истерики в западноевропейских средневековых хрониках по поводу «монголов», после того как последние разгромили войско венгерского короля. «Монголов» описывали буквально как диких животных, которые питаются человеческим мясом, пьют людскую кровь, а когда той не оказывается в нужном количестве, - грязную воду из луж.

К сожалению, что-то очень похожее сегодня можно прочитать про русских на страницах форумов украинских СМИ. Ладно бы просто оскорбляли того же Путина и его окружение, это уже стало неотъемлемой частью украинского форумного диспута – ла-ла-ла и прочее. Украинцев можно понять, они обижены и отыгрываются известным способом, поскольку других для компенсации унижений от «большого брата» не находят. Но зачем поливать грязью всех русских? Ведь этнические русские составляют значительную часть населения страны, от них-то не избавишься так просто, сколько бы АТО ни проводи. Так раскол в стране не преодолеть.

И непонятно, почему украинские власти на это не обращают внимания. Колорады, ватники и козломордые – пожалуй, самые мягкие именования русских сегодня на украинских сайтах. Наши, конечно, тоже не скупятся на ответные титулы, и это противно. Но в СМИ России вы не найдете, например, именования украинцев «укропами». А на украинских – сплошняком «колорады», и в выступлениях политиков, и в «аналитических» статьях. Ну и матерное определение Путина. Вот Порошенко, говорят, перед переговорами 26 августа презентовали майку с матом про Путина. Так боевые действия на Востоке не остановить, это только дрова в костер. Смачные описания разорванных тел ополченцев, воняющих гробов – это что, путь к миру?

Обидно, что на Украине опять не находится трезвомыслящих национальных лидеров, которые бы взяли не себя ответственность не только за тактическую «игру», но и за стратегическую и попытались бы сбить эту форумно-журналистскую истерию и ненависть ко всем русским. А без этого остановить разрастающуюся войну и раздрай в обществе не получится, какую бы помощь ни оказали США и ЕС. Может, поучиться у тех же Штатов с их деланной, у кого-то вызывающей смех, но необходимой для стабильности в государстве политкорректности в отношении недоминирующих групп населения?

Хотя и России это, мягко говоря, не помешало бы. Есть ведь у нас статья УК о разжигании национальной розни. Или украинцы – уже не нация? А их ведь официально в России, согласно переписи, больше миллиона человек. Граждан России, между прочим. Роскомнадзору на заметку.

Николай Ульянов