Posted 31 августа 2015,, 23:16

Published 31 августа 2015,, 23:16

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

«Маленький человек» меняет историю

31 августа 2015, 23:16
Николай Ульянов
Случай с метанием боевой гранаты в милиционеров у здания Верховной рады Украины не только трагичен, но и поучителен. Естественно, насколько вообще можно учиться на чужих ошибках и ужасном стечении обстоятельств у соседей.

Случай с метанием боевой гранаты в милиционеров у здания Верховной рады Украины не только трагичен, но и, простите за некоторый цинизм, поучителен. Естественно, насколько вообще можно учиться на чужих ошибках и ужасном стечении обстоятельств у соседей.

Мне кажется, связь метателя с ФСБ РФ, как бы того ни хотелось многим на Украине и в других странах, установить не получится. Хотя бы потому, что парня взяли на месте преступления, видимо, он не профессионал. Даже если он и агент иностранных спецслужб, то с ним работали втемную. А скорее всего, как следует из первой информации украинских СМИ, - обычный ветеран-шизик, каковых в любых войнах пруд пруди. Украина сегодня доверху набита стрелковым оружием и взрывчаткой, это очевидно, достаточно почитать сводку новостей за любой день. Поэтому появление в центре столицы человека с парой гранат, как мне представляется, никого в Киеве удивлять не должно.

Поучительно же это происшествие тем, что в очередной раз доказывает – можно сколь угодно долго создавать систему (в данном случае – украинскую государственность, чему посвятил себя не один президент страны), но один человек с револьвером или бомбой за пазухой может изменить ход истории. Достаточно вспомнить события в Сараево в начале прошлого века и начало Первой мировой войны.

В Киеве вчера последствия вмешательства «маленького человека» в большую геополитическую игру были еще не столь заметны. Но, возможно, они будут очень серьезными, поскольку дают легитимные и логичные основания Петру Порошенко для «закрытия» новой украинской вольницы, порожденной бегством экс-президента Януковича в Россию и территориальным переделом с участием России. За этим может последовать все что угодно, в том числе прямо противоположное замыслам Порошенко и его команды. Ведь «закрыть» придется те политические силы, которые популярны на окраинах страны, где власть не так сильна (мягко говоря). А желающих качнуть Украину в соседних странах (как и в самом государстве) немало.

В данном случае разумно было бы вспомнить историю после покушения в начале прошлого века в Боснии на эрц-герцога Фердинанда – в контексте последующих событий. Один «маленький человек» пальнул из револьвера, и тысячелетние (или столетние, неважно) империи пали. Не сразу, но неизбежно. Бросок гранаты в Киеве, как и расстрелы на Майдане двумя годами раньше, как и искусственный крематорий в Доме профсоюзов в Одессе, как и мясорубка с котлами в Донбассе - означают одно. История вершится, происходят огромные перемены, не вполне понятные сегодня обычному человеку в силу своей дискретности. Мы пока не осознаем, насколько вскоре изменится мир на пространстве бывшего СССР. Возможно, чтобы понять масштаб перемен, стоит сравнить мир после выстрела Гаврилы Принципа с миром в конце 20 века – от Австро-Венгерской монархии через гитлеровскую Германию к либеральному немецкому миру ФРГ и Австрии. Все изменилось, великие империи обратились в пыль. На их месте вознеслись другие государства, в которых хотят жить люди со всего света.

Интересно, что между историческим выстрелом активиста (как сейчас на Украине часто именуют боевиков и попросту бандитов, если они «за наших») Млада Босны Принципа и не менее историческим Иловайским котлом в Донбассе прошло ровно сто лет. Жутковато становится от мысли, что цивилизация не меняется, человечество всегда готово к бойне – в древней Спарте, на Куликовом или Косовом поле, при Бородине или в Сталинграде, в Боснии и снова в Косово – раз за разом происходит одно и то же. С неизбежным концом – сравниванием с землей великих городов и уничтожением национальных идентичностей и верований.

Вчера в огне были Хорватия, Сербия, Босния, Абхазия, Осетия, Молдавия, Чечня, Ингушетия, Дагестан… Сегодня Украина. Кто завтра – Россия, Германия, Англия, Штаты? Или все же удастся остановить новое «красное колесо» - хотя бы ради спасения европейской цивилизации под напором мусульманского Востока? Слабо верится.

Николай Ульянов