Posted 8 февраля 2017,, 15:42

Published 8 февраля 2017,, 15:42

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

Почувствовать себя Трампом

8 февраля 2017, 15:42
Иван Преображенский
Похоже, что новый глава США уже успел устать от попыток чиновников и прессы влиять на его решения и намерен общаться с народом без посредников.

Современная политика — это время пресс-секретарей. В России Дмитрия Пескова, представителя Владимира Путина, знают гораздо лучше, чем многих министров. Да и его реальные полномочия за счет официального права на толкование решений и заявлений главы государства явно шире министерских. В Чехии, где многие СМИ не первый год активно критикуют президента Милоша Земана, его пресс-секретарь Йиржи Овчачек считается не рядовым сотрудником немногочисленной (в отличие от российской) администрации президента, а одним из влиятельных политических деятелей.

Таких примеров по всему миру можно найти еще немало. При этом, что немаловажно, уловив когда-то стиль общения и манеру выступлений своего шефа, профессиональные пресс-секретари обычно успешно мимикрируют под него и уже через несколько месяцев работы могут высказывать его точку зрения по многим вопросам, даже заранее не консультируясь с шефом.

Однако в США непосредственность Дональда Трампа помешала, судя по всему, создать такой «симбиоз». Тем более, что пресс-секретарю нового американского президента выпала задача стать «человеком-твиттером» и строго ограничивать свои реплики 140 знаками, как принято в этой соцсети.

О том, что президент США недоволен Шоном Спайсером, совмещающим пост директора по коммуникациям Белого дома с должностью пресс-секретаря главы государства, сообщила недружелюбно настроенная к Трампу и его команде телекомпания CNN. Надо заметить, что администрация Белого дома (а фактически тот же Спайсер) говорила, что оставит CNN без официальных спикеров, представляющих позицию президента. И вот теперь, как бы мстя Спайсеру, CNN, ссылаясь на анонимные источники в американской администрации, поведала, что Трамп якобы «разочарован Спайсером» по итогам первых двух недель своей работы.

Телеканал уверяет, что назначить одного человека отвечать сразу за две должности президенту посоветовал глава аппарата Белого дома Райнс Прибус. Президент США якобы нехотя согласился на этот эксперимент, но теперь признал его неудачным. И вот Спайсеру ищут коллегу, а может быть и замену.

Правдива ли вся эта история? Учитывая, мягко говоря, натянутые отношения администрации Белого дома и лично Шона Спайсера с либеральной американской прессой и конкретно с телеканалом CNN, не исключено, конечно, что телевизионщики раздувают из неясного слуха целую новость. Спайсер фактически угрожал, что американцы проверят СМИ на профессионализм и беспристрастность и спросят с них за то, как они освещали предвыборную кампанию и старательно дискредитировали Трампа. И тут у CNN появился удачный шанс отыграться.

Но более вероятно, что телеканал опирается на вполне серьезные источники, по той простой причине, что эмоционально Спайсер вряд ли имел шансы сработаться с Дональдом Трампом. Он классический информационный лоббист, специалист по связям с общественностью и коммуникациям, занимается этим много лет, а Трампу достался по большому счету «по наследству» вместе с Республиканской партией. И все последнее время своей относительной респектабельностью в глазах традиционной прессы Спайсер как бы уравновешивал Дональда Трампа с его «хождением в народ» посредством микроблога в «твиттере».

Однако нужно ли Трампу, чтобы его кто-то уравновешивал? Так ли уж необходим хороший контакт с прессой и телевидением человеку, который выиграл президентскую кампанию не благодаря, а вопреки усилиям большинства традиционных СМИ?

Как и многие популисты, Трамп, похоже, не хочет иметь никаких посредников, он намерен «общаться напрямую с народом». Пресс-секретарь и директор по коммуникациям в Белом доме должны быть по штатному расписанию, и они там, конечно же, будут. Но не их задача комментировать или корректировать заявления Трмапа, которые он делает в своем «твиттере».

Похоже, что политики старой формации, вроде того же Прибуса, считали, что смогут управлять Трампом, но, как видно, всего за две недели президент успел устать от их опеки.

Поэтому лучшее, что может сделать следующий официальный представитель Трампа, это превратиться в еще один «микроблог» на 140 знаков — краткий, бессмысленный, задорный и агрессивный. Потому что при новом президенте именно таким в целом становится стиль как внутренней, так и внешней политики США.

Иван Преображенский