Posted 7 марта 2017,, 09:25

Published 7 марта 2017,, 09:25

Modified 31 марта, 00:02

Updated 31 марта, 00:02

Спор об украинских восстаниях

7 марта 2017, 09:25
Алла Ярошинская
Киев обвиняет Москву в суде ООН в Гааге в военной поддержке незаконного сопротивления власти, установившейся также путем вооруженного мятежа.

В Международном суде ООН в Гааге начались слушания «Украина против России». В Интернете и на некоторых украинских каналах телевидения ведется прямая трансляция заседания. Интересы Украины представляет группа чиновников МИДа. Помогает ей в международной тяжбе американская юридическая компания Covington & Burling LLP со штаб-квартирой в Вашингтоне. Российская делегация состоит, по некоторым данным, из 30 человек — юристов, экспертов и дипломатов.

Начавшееся заседание стало логическим продолжением «предпродажной» подготовки к рассмотрению двух других исков Киева к Москве, которые поданы в Международный уголовный суд там же в Гааге (этот не входит в систему ООН и их не следует путать). Первый — в связи с присоединением в 2014 году Крыма к Российской Федерации. В ноябре прошлого года в качестве предварительного расследования этого дела был опубликован отчет (размещен на сайте суда) прокурора Фату Бенсуда, в котором указывается, что «ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией».

В отчете отмечается, что установление факта изначальной интервенции, повлекшей за собой оккупацию, не требуется. В нем утверждается: «При применении российского законодательства на территории Крыма представители крымских татар и другие жители Крыма, являющиеся мусульманами, также, по сообщениям, подверглись притеснению или запугиванию, включая ряд таких мер, как запрет на въезд на территорию (Крыма), обыски домов и ограничения свободы слова, собрания и создания ассоциаций». Суд тогда решил продолжить сбор доказательств, и пока новостей нет. В сентябре 2015 года Украина подала второе исковое заявление против РФ — «О преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных Россией и террористическими организациями ДНР/ЛНР, которые привели к тяжелым последствиям и массовым убийствам». А 16 января 2017 года Киев затеял третье дело против Москвы, уже в суде ООН, обвиняя ее в нарушении международных конвенций — «О борьбе с финансированием терроризма» (от 9 декабря 1999 года) и «О ликвидации всех форм расовой дискриминации» (от 21 декабря 1965 года). Именно этот иск и рассматривается сейчас в Гааге. Однако, замечу, не по существу дела, а для принятия так называемых предупредительных временных мер, которые Украина требует от России до решения по сути иска. Рассмотрение этого дела, по мнению пресс-секретаря украинского МИДа Марьяны Бецы, продлится месяц-два. А по существу иска процесс начнется позже и может занять несколько лет. Такова практика всех международных судов — никто никуда не спешит.

На сайте Гаагского суда ООН размещено коммюнике по поводу искового заявления Украины. Под заголовком «Украина возбуждает дело против Российской Федерации и просит суд применить временные меры в отношении РФ». Судя по всему, перечень и описание претензий и требований занимает сотни страниц текста. В частности, Украина вменяет России, что она «обеспечивала финансирование, включая поставки вооружения и тренировки для незаконных вооруженных формирований, совершающих акты терроризма в Украине, в том числе «ДНР», «ЛНР», «Харьковских партизан» и связанных с ними групп и лиц; не принимала надлежащих мер для выявления, замораживания и конфискации средств, используемых для помощи незаконным вооруженным группам, которые осуществляют акты терроризма на территории Украины; не проводила расследование, судебное преследование или выдачу исполнителей терактов и тех, кто финансирует терроризм и находится на территории РФ; не предоставляла Украине всю возможную помощь в связи с расследованием уголовных дел о финансировании терроризма; не применяла все возможные меры для предотвращения и пресечения актов терроризма, совершенных российскими гражданами и публичными субъектами» и т. д.

В связи с этим «Украина убедительно просит суд вынести решение и объявить, что Российская Федерация несет международную ответственность за свою поддержку терроризма и непринятие мер по предотвращению финансирования терроризма (…), за террористические акты, совершенные в Украине ее ставленниками». Далее следует перечень этих «актов». В частности, «сбитый рейс MH17 «Малазийских авиалиний»; обстрел мирных жителей, в том числе в Волновахе, Мариуполе и Краматорске; взрывы, направленные против мирных жителей, в том числе в Харькове».

Значительное место занимает перечень требований. В частности, «немедленно и безоговорочно прекратить и отказаться от дальнейшего предоставления любой поддержки, включая финансирование, вооружение и подготовку незаконных вооруженных групп, совершающих акты терроризма в Украине; немедленно приложить все усилия, чтобы гарантировать, что все оружие, предоставленное таким вооруженным группам, вывезено из Украины; непосредственно осуществлять надлежащий пограничный контроль, чтобы не допустить новых актов финансирования терроризма, в том числе — поставки оружия с территории Российской Федерации на территорию Украины; немедленно прекратить поставки денег, оружия и другого имущества с территории Российской Федерации и оккупированного Крыма для незаконных вооруженных формирований, совершающих акты терроризма в Украине, включая замораживание всех банковских счетов, используемых для их поддержки» и т. д.

Обозначены в иске и персоналии российских чиновников и политиков. Украина требует «немедленно запретить всем российским чиновникам действия по финансированию терроризма в Украине, в том числе министру обороны РФ Сергею Шойгу; заместителю председателя Госдумы РФ Владимиру Жириновскому; депутатам Госдумы Сергею Миронову и Геннадию Зюганову, а также возбудить судебное преследование в отношении этих и других лиц, ответственных за финансирование терроризма». Кто понимается под «другими лицами», пока неясно, и, возможно, об этом скажет представитель Украины в ходе суда.

Исковые требования подкрепляются финансовыми — «полностью возместить ущерб в связи со сбитым рейсом MH17 «Малазийских авиалиний», обстрелом мирных жителей в Волновахе, Мариуполе, Краматорске, со взрывами, направленными против мирного населения в Харькове. А также — «полностью возместить ущерб, связанный со всеми другими террористическими актами, которые Российская Федерация совершила, способствовала им или поддерживала, финансируя терроризм и не принимая мер для предотвращения и расследования финансирования терроризма». Суммы, которые Украина требует от России, в подробном сообщении о ее иске на сайте Гаагского суда не указаны.

В претензиях по другой конвенции — «О ликвидации всех форм расовой дискриминации» — утверждается, что Россия «систематически дискриминирует и унижает крымских татар и украинские общины в Крыму, осуществляя таким образом государственную политику по культурной зачистке тех слоев населения, которые воспринимаются как противники оккупационного режима; провела незаконный референдум, который состоялся в атмосфере насилия и запугивания в отношении национальных групп, отличных от русских (…); подавляет политические и культурные проявления крымскотатарской идентичности, в том числе путем преследования крымскотатарских лидеров и запрета деятельности «Меджлиса крымскотатарского народа»; (…) осуществляет и допускает кампанию по похищению и убийству крымских татар; (…) вынуждает молчать крымскотатарские СМИ, подавляет украиноязычные СМИ» и т. д. Украина требует обязать Россию устранить все эти нарушения.

Подробное судебное коммюнике о сути иска Украины к России вызывает двоякие чувства. Например, как отмечается в нем, «в иске говорится о том, что Российская Федерация подтолкнула к началу и в дальнейшем поддерживала вооруженное восстание против украинской власти и государства». Речь идет, разумеется, о Донбассе. Однако у любого человека в здравом уме и твердой памяти эта фраза вызывает другой ассоциативный ряд. Тоже вооруженное восстание и также против украинской власти, как в дальнейшем оказалось, приведшее к потере государством части территорий. Разве не это, если оперировать именно юридическим языком, произошло на киевском Майдане? Притом что буквально накануне массового смертоубийства в Киев прибыли в срочном порядке главы МИД Польши, Германии и Франции и скрепили своими подписями документ, по которому действующий президент Янукович (он тоже его подписал) соглашался на все компромиссы, включая досрочные выборы. Что случилось через несколько часов — известно. Получается, что свое «вооруженное восстание» новая власть числит правильным, а вот несогласие с ним донбассовцев, — это уже криминально. Подобных легко уязвимых «разночтений» в украинском иске немало.

Однако вполне вероятно, что Украина в нынешней политический ситуации выиграет этот «обеспечительный» иск к России (видимо, частично). Похоже, с точки зрения Киева, чем больше будет накоплено негативных судебных решений в отношении Москвы, тем больше у него появится шансов «отбить» с помощью них Крым и Донбасс. Однако, как писал Гете, «теория, мой друг, всегда суха, а древо жизни вечно зеленеет». За пять-десять лет, пока международные суды станут тянуть кота за хвост, в мире может случиться множество неожиданных событий. Ну, а уж на крайний случай для, так сказать, подстраховки в прошлом году Владимир Путин подписал распоряжение о выходе России из соглашения по Международному уголовному суду. А на нет, как говорится, и суда нет.

Алла Ярошинская