Posted 9 марта 2017,, 14:36

Published 9 марта 2017,, 14:36

Modified 31 марта, 00:00

Updated 31 марта, 00:00

Тактика удава

9 марта 2017, 14:36
Александр Желенин
Мы видим, как сильно в США расходятся взгляды передового гражданского общества и человека, получившего власть из-за несовершенства политической системы.

Поведение Дональда Трампа походит на манеру охоты удава, который душит свою жертву не непрерывно, а, так сказать, с небольшими паузами на отдых. Нечто подобное недавно начал демонстрировать и новый президент США, что, в общем, понятно. Невозможно вести непрерывную наступательную войну со своими внутренними оппонентами. Иногда необходим тайм-аут.

В России продолжают напряженно следить за малейшими телодвижениями американского президента, однако тактика Кремля со времени окончания президентских выборов в США претерпела некоторые изменения. В Москве, похоже, наконец, осознали, что безудержная простодушная поддержка Трампа может очень серьезно повредить его карьере и даже поставить на ней крест. Обвинения президента США и его окружения в связях с Россией уже привели к тому, что он оказался в положении обороняющейся стороны. Поэтому теперь задача номер один — примирение Трампа с американским истеблишментом. В связи с этим каждый намек на такое примирение, а значит и укрепление позиций президента США, встречается в РФ с нескрываемой надеждой.

На днях некоторые российские СМИ увидели признаки потепления в отношениях между Трампом и Конгрессом в том, как прошло выступление президента США на Капитолийском холме. Лоббист американских и израильских крайне правых Авигдор Эскин написал в «Известиях», что на этот раз Трамп предстал перед народом Соединенных Штатов в качестве государственного мужа и «отца нации». По его словам, «это была скрупулезно продуманная психологическая стратегия: Трамп вел лобовую атаку на своих противников в ходе последних недель, а в критически важном выступлении перед сенатом и конгрессом кардинально поменял тональность на мажорно-оптимистическую».

То обстоятельство, что речь Трампа умиротворила и удовлетворила американских парламентариев, и даже противники президента из Демократической партии высоко ее оценили, позволяет правым называть это выступление Трампа «победой».

Что ж, если учесть накал страстей последнего времени вокруг хозяина Белого Дома, ведущиеся спецслужбами США расследования деятельности его ближайших соратников, непрекращающееся давление на него в прессе, то спокойное восприятие его выступления в Конгрессе и вправду можно принять за победу. Между тем, речь идет всего лишь о смене тактики. Удав несколько ослабил хватку, но ни в коем случае не разжал свои кольца. По-другому он не может, в нем так заложено природой — не отпустит, пока не задушит и не проглотит.

Трамп не может отказаться от реализации своих обещаний. Иначе, кто он такой? Пустой болтун? Поэтому, например, он обязательно начнет строить стену с Мексикой, куда деваться. Отношения со своим южным соседом он все равно уже не испортит больше, чем сейчас. Иммиграционную политику в отношении ряда исламских стран также продолжит — иначе от него отвернется его собственный электорат.

Президент США вообще не может не продолжать правоконсервативную политику, потому что не может перестать быть тем, кем он есть, то есть правым консерватором. А значит, не может не быть мигрантофобом и исламофобом, сексистом, защитником традиционных ценностей, борцом с правом женщин на аборты. Последний скандал в этой сфере, кстати, связан с нежеланием Трампа продолжать финансирование некоммерческой организации Planned Parenthood, многие десятилетия занимающейся проблемами репродуктивного здоровья и планирования семьи, как в США, так и в других странах мира.

Planned Parenthood существует уже около ста лет и имеет более 650 клиник только в Соединенных Штатах, а также свои центры в 12 странах мира. Трамп заявил, что государственное финансирование Planned Parenthood продолжится только в том случае, если в ее клиниках перестанут делать аборты. Иначе организация лишится 500 млн долларов федерального финансирования. Собственно, средства на аборты уже прекратили поступать, сказал исполнительный вице-президент Planned Parenthood Дон Лагенс. В то же время он считает, что «предоставление критически важных медицинских услуг миллионам американских женщин не обсуждается», так как подобные вещи имеют для его организации ценностный характер и поэтому, «это не та сделка, которую мы когда-либо примем».

Нечто подобное (отмену государственного финансирования абортов), как известно, традиционалисты и защитники «семейных ценностей» пыталась продвигать и в России, однако правительство, видимо проанализировав все за и против, пока от реализации такой программы отказалось.

В Америке ситуация с Planned Parenthood, которую подробно освещает в настоящее время The New York Times, это лишь один из многих штрихов, демонстрирующих, насколько сильно в США расходятся взгляды передового гражданского общества и человека, возглавившего эту страну из-за несовершенства ее политической системы.

По большому счету, борьба за Америку с избранием Трампа на пост президента США только началась. Он может делать более или менее удачные популистские шаги, но не может перестать быть самим собой. И вот это, вполне вероятно, может оказаться для большинства современных американцев как раз и неприемлемым. Вне зависимости от того, что об этом думают в Москве.

Александр Желенин