Posted 4 апреля 2017,, 18:11

Published 4 апреля 2017,, 18:11

Modified 30 марта, 23:42

Updated 30 марта, 23:42

Блогеров потрясла безвременная смерть сенатора Тюльпанова

4 апреля 2017, 18:11

Петербужцы приняли близко к сердцу сообщение о смерти бывшего руководителя городского Заксобрания, сенатора Вадима Тюльпанова. Соболезнования высказывают как политики, так и общественность.

Эта новость задела журналиста «Эха Петербурга» Валерия Нечая. «Печально. Очень печально. То, что я могу точно сказать, Вадим Тюльпанов — очень и очень хороший человек. Кошмарно и в голове не укладывается», — написал он в Twitter.

Бывший председатель регионального отделения Партии прогресса адвокат Аркадий Чаплыгин симпатизировал ушедшему на 53-м году законодателю. «Тюльпанов был одним из немногих едросов, к которым можно было относиться с симпатией за нешаблонность мышления. Соболезную», — сказано в его сообщении.

Блогер и журналист Сергей Смирнов напоминает, что в Тюльпанове совсем не было одиозности. «Тюльпанов упал в бане и умер. Но скажу и о хорошем, Тюльпанов например, считал Милонова позором города», — написал он.

Гибель Тюльпанова подтвердил депутат Госдумы от северной столицы Сергей Боярский. «Мои коллеги с телеканала „Санкт-Петербург“ подтвердили, что Вадим Альбертович скончался», — цитирует его ТАСС. Сын актера Михаила Боярского, работавший с Тюльпановым в ЗакСе, выразил глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Глава фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Петербурга Александр Тетердинко также соболезнует семье Тюльпанова, его жене и вышедшей замуж за футболиста «Зенита» Кержакова дочери Милане. «Эта новость повергла меня в шок, последние дни вообще небогаты на хорошие события», — сказал парламентарий.

Сама Милана, которая сейчас ждет ребенка, по какому-то наитию незадолго до гибели отца написала в Instagram такие строки: «Как хрупок мир, и жизнь хрупка, Поймешь ты это лишь тогда, Когда пробьет потери час, Когда слеза коснется глаз. Начни сейчас ценить, что есть. И Бога…»

Следователи подтвердили, что сенатор скончался после падения в бане в Кировском районе Петербурга.

Последний раз Вадим Тюльпанов появился на публике сегодня днем. Он возложил цветы к стихийному мемориалу у станции метро «Технологический институт», где 3 апреля был совершен теракт.

Вадим Тюльпанов родился 8 мая 1964 года в Ленинграде. В 1986 году окончил Ленинградское Высшее инженерное морское училище имени адмирала С. О. Макарова. В 2009-м получил диплом по юриспруденции в Санкт-Петербургском государственном университете. Сенатор был известен как певец-любитель, он выступал даже со звездой французской эстрады Мирей Матье. Кроме того, благодаря ему появился текст гимна Петербурга.

Тюльпанов — бывший председатель ЗакСа Петербурга, член «Единой России». В 2011 был избран в Совет федерации РФ от Северной столицы. С 2014 года представлял в СФ Ненецкий автономный округ.
В июле 2015 года в Совете Федерации была создана временная комиссия по контролю за подготовкой к чемпионату мира по футболу — 2018. Возглавил этот орган Тюльпанов, в его обязанности входило курировать строительство «Зенит-Арены». В комиссию вошли сенаторы от регионов, где будут проводиться матчи грядущего чемпионата, а также главы ключевых для подготовки к ЧМ комитетов палаты.