Posted 30 мая 2017,, 13:16

Published 30 мая 2017,, 13:16

Modified 31 января, 15:28

Updated 31 января, 15:28

Тьфу на такой экономический рост

30 мая 2017, 13:16
Экономика, в которой экономический рост не приводит к повышению уровня жизни людей, не может считаться нормальной экономикой.

Нет-нет, не потому, что он такой маленький. Не по этой причине, по другой.

Зачем вообще нужен экономический рост? Ради чего? Ну, наверное, ради того, чтобы в конечном итоге становился более высоким уровень жизни людей. И это очевидно. И это правильно!

Зачем, кстати, нужно иметь низкую инфляцию? Тоже ради того, чтобы она не обесценивала доходы людей, чтобы их жизнь становилась богаче.

Однако сегодня в российской экономике наблюдается такая, кажущаяся, на первый взгляд, парадоксальной картина: рост есть, уровень жизни людей падает.

На словах—то мы уже давно слышали о начавшемся экономическом росте, да экономика и вправду, по официальной статистике, начинает подавать признаки оживления. Вот, Росстат по итогам I квартала 2017 года зафиксировал прирост ВВП на 0,5% в годовом выражении. Текущая годовая инфляция снизилась до 4%. Однако последние данные Росстата по динамике реальных располагаемых денежных доходов населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) разочаровывают: в апреле 2017 года реально располагаемые доходы снизились на 7,6% по сравнению с апрелем 2016 года, в целом за январь—апрель 2017 года доходы населения уменьшились на 2,2% по сравнению с соответствующим периодом 2016 года. Не помогла квартальным данным даже выплата пенсионерам в январе текущего года денежной компенсации в 5000 рублей. Апрельский же показатель был даже существенно хуже показателя за 2016 год в целом (-5,9%). Учитывая, что реальные доходы населения падали и в 2015 году (-3,2%), и в 2014 году (-0,7%), можно констатировать их снижение четвертый год подряд.

Экономика, в которой экономический рост не приводит к повышению уровня жизни людей, не может считаться нормальной экономикой. Это, кстати, серьезный вопрос, над которым властям следовало бы задуматься.

Понимаю, что кто-нибудь опять скажет, «а вот автомобилей стали больше покупать…» и т. п. Ну, во-первых, уж если так хочется про автомобили, следует признать, что небольшое оживление здесь просто связано с реализацией отложенного спроса. То есть деньги были, покупать раньше не решались. Во-вторых, люди просто стали больше занимать, а заемные средства, по понятным причинам, не могут быть учтены в реальных доходах населения.

Нет, если экономика растет, а доходы населения падают, то такой экономический рост нам не нужен (помните знаменитое от Николая Озерова «Такой хоккей нам не нужен»?). Нет, не нужен.

Тьфу на такой экономический рост.

Прочитать оригинал поста Игоря Николаева можно на сайте «Эхо Москвы».