Posted 12 июля 2017,, 16:05

Published 12 июля 2017,, 16:05

Modified 30 марта, 22:44

Updated 30 марта, 22:44

Никто не поможет

12 июля 2017, 16:05
При пожаре в торговом центре в Москве, к счастью, обошлось без большой крови. Но правила техники безопасности, видимо, придется менять.

Расхожая фраза гласит, что правила техники безопасности написаны кровью. Накануне в Москве, к счастью, обошлось без большой крови. Но правила техники безопасности, видимо, придется менять.

Потому что пожар в торговом центре «Рио» на Дмитровском шоссе вдруг показал огромному городу опасность, о которой он раньше и не подозревал. Мы видели страшные пожары в ночных клубах, конторских зданиях с заваренными эвакуационными выходами и в незаконных торговых постройках, больше напоминающих шалманы. Но тут современный столичный шоппинг-молл, со всеми положенными системами пожаротушения и оповещения. Торговые центры «РИО», наверное, самые красивые в Москве в плане архитектуры интерьеров.

И что же? По свидетельствам очевидцев, охранники не знали, где располагаются эвакуационные выходы. На основных выходах из торгового центра возникла неизбежная давка. Оповещение о чрезвычайной ситуации свою задачу не выполнило — посетители вынуждены были искать выходы самостоятельно, спасаясь от распространяющегося дыма. Система пожаротушения не справилась с возгоранием, и пожарным пришлось на протяжении часов искать его эпицентр. А самое ужасное — в кинотеатре забыли зрителей, которые, ничего не подозревая, продолжали смотреть фильм. Вместе со своими детьми. Билетеры, администраторы, киномеханики — все просто сбежали, никто не сказал кинозрителям, что пора уходить.

Наверное, стоит воздать должное высшим силам за то, что все это произошло в понедельник, а не в воскресенье. И в торговом центре было довольно мало людей. И все три тысячи человек смогли выбраться из торгового центра наружу.

Но после воздания должного надо задать и вопросы. Например, такой: вы никогда не задумывались, почему торговые центры, построенные глобальными сетями, практически всегда одноуровневые? И почему в них такие широченные коридоры? Русскому человеку трудно понять подобную расточительность. Торговый центр надо строить не за МКАДом, как это делают глобальные сети, а в шаговой доступности от метро, а там мало места, поэтому в торговом центре должно быть пять этажей. Соединенных даже не лестницами, а эскалаторами. И все перемещение между магазинами по этим этажам будет по узким балконам. А выход будет только один. Он же главный.

И, пожалуйста, каждый раз, когда вы в следующий раз зайдете в подобный торговый центр — думайте, как вы, в случае чего, будете из него эвакуироваться.

Потому что свежайший опыт подсказывает, что вам никто не поможет.

Прочитать оригинал поста Максима Кононенко можно здесь.