Posted 14 июля 2017,, 21:02

Published 14 июля 2017,, 21:02

Modified 30 марта, 22:43

Updated 30 марта, 22:43

Левое дело и Украина

14 июля 2017, 21:02
Александр Желенин
Как оказалось, в России есть те, кого всерьез волнует судьба украинской Социалистической партии. Стоит ли за нее переживать?

На Украине продолжают обсуждать «рейдерский захват» Социалистической партии (СПУ). Во всяком случае, именно так часть местных политологов и членов этой политической организации расценили назначение на пост ее председателя Ильи Кивы — бывшего советника главы МВД Украины Арсена Авакова. Сам Кива «захват», естественно, отрицает и говорит, что на этот пост его избрали на последнем съезде СПУ.

Российский писатель, член КПРФ Герман Садулаев на сайте RT, одного из ведущих пропагандистских ресурсов Кремля, поспешил заклеймить Киву «лютым бандеровцем» и высмеять его «социализм». Для этого он приводит коротенький отрывок из одного пространного интервью Кивы:

« — А такие объекты, как фабрика Roshen, вы тоже хотите национализировать?

— Все, мы закончили. Я ставлю точку».

Другие высказывания того же Кивы о том, что он устроит олигархам «красный террор», уничтожит пять олигархических кланов Украины, включая клан Порошенко, писатель Садулаев и RT не приводят — это не вписывается в их концепцию.

Я это не к тому, что Кива правильный социалист, — судя по всему, он просто популист и демагог, решивший немного поиграть с «левой» риторикой. Например, политолог, доктор исторических наук Елена Галкина говорит, что до последних событий «Илья Кива занимал нишу эпатажного ультра-патриота с нарочито патриархальными взглядами. Неожиданное появление его во главе СПУ, скорее всего, может привести к превращению ее в шумного спойлера, типа „Интернет-партии“ с Дартом Вейдером…».

В свою очередь, украинский политолог и журналист Максим Осадчук отмечает, что Кива «вылез из просторной шинели руководителя МВД Арсена Авакова и всерьез претендует на роль украинского Жириновского». В то же время Осадчук советует не искать здесь конспирологический подтекст: «скорее, это его и еще нескольких людей из той же компании личная инициатива, позволяющая остаться на плаву в украинском политическом цирке».

Однако я не случайно начал этот текст с комментария Садулаева. Мы, в России, конечно, не можем не следить за всем, что происходит на Украине и не комментировать эти события. Но не дело нам, россиянам, лезть в чужой калашный ряд. Украинцы как-нибудь сами разберутся со своей внутренней, гораздо более сложной, чем в России, политикой. Хотя бы потому, что абсолютное большинство россиян (даже политологов) мало что в ней понимают.

Например, если бы в России возникло нечто похожее на нынешнюю ситуацию с Кивой, мы тут же бросились бы рассуждать о том, является ли это очередным «проектом Кремля» или нет. К Украине такой подход не применим. Потому что это у нас власть едина и неделима, а там президент Порошенко — это одно, министр Аваков — другое, глава парламентской фракции Юлия Тимошенко — третье, и так далее… К тому же есть еще Верховная рада, обладающая большими полномочиями, есть самостоятельные политические партии, и не оглядывающиеся ни на кого олигархи.

Ничего этого в России нет. Власть в РФ — одна, хотя и проходит под разными наименованиями. Олигархи в России — просто олигархи, никак не самостоятельная политическая сила. Жиреют, как говорится, за счет народа, но до тех пор, пока власть к ним благосклонна и, разумеется, вместе с ней.

Так что не нам учить украинцев, какой социалист правильный. Вот Садулаев упрекает Киву за то, что тот в «Правом секторе» (запрещенная в России организация, — «Росбалт») состоял и Маркса не читал. Конечно, если взглянуть с политологической колокольни, лидер Соцпартии не должен быть ни националистом, ни традиционалистом, ни консерватором. Но что такое левые в России, если поглядеть на них с той же колокольни? Не националисты? Не консерваторы? Так председатель КПРФ Геннадий Зюганов по совместительству является председателем созданного при Компартии России националистического консервативного движения «Русский лад».

Возможно, кому-то в России больше по душе пророссийская социалистка, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко. Так вот Витренко по совместительству Председатель общественной организации «Собор православных женщин Украины». Какие же тогда претензии к «неправильному» социалисту Киве?

Александр Желенин