Posted 24 августа 2018,, 16:45

Published 24 августа 2018,, 16:45

Modified 31 января, 20:33

Updated 31 января, 20:33

Восстание рэднеков

24 августа 2018, 16:45
Трампа ненавидят очень многие, однако при этом он имеет абсолютную поддержку в среде «глубинной Америки», которая просто устала от экспериментов над собой.

Рудольф Джулиани заявил, что в случае импичмента Трампу «американский народ поднимет восстание». Разговоры об импичменте зашли после того, как удалось получить обвиненительный вердикт в суде бывшему руководителю предвыборного штаба Трампа Манафорту. Прямо с предвыборной историей дело Манафорта не связано, однако медийно это удар по Трампу.

В реальности отрешить Трампа от власти чрезвычайно сложно — для этого сегодня нет убедительных правовых оснований плюс не сложилась политическая ситуация. Тем не менее для демократов и глобалистов США в широком смысле, вне партийной принадлежности, постепенно наступает момент выбора.

Трамп действительно довольно таранно разрушает созданные глобальные структуры и проекты, и если он вдруг получит второй срок, глобалистский проект может перейти в стадию необратимой деградации. Чего, конечно, глобалисты допустить не могут.

При этом ситуация в США складывается, действительно, уникальная. Трампа ненавидят очень многие, однако при этом он имеет абсолютную поддержку в среде «глубинной Америки», которая просто устала от экспериментов над собой. И в определенном смысле Джулиани не слишком грешит против истины, говоря о «восстании». Однако, скорее, речь вообще может пойти о гражданском конфликте или даже войне. В этот раз деление Америки идет не на Север и Юг, а на мегаполисы и глубинку. На «креаклов» и «рэднеков». Глобальные тенденции проявляются в крупных городах отчетливее, и главное — жители этих городов психологически лучше приспособились к новым условиям. Чего не скажешь о глубинке, которая крайне враждебно относится ко всем этим новым веяниям. Трамп для них — не то чтобы свет в окошке, но по-настоящему свой парень. При том, что у американских «креаклов» ненависть к Трампу просто зашкаливает. Ситуация довольно необычная для Америки.

В свое время Сергей Переслегин говорил о том, что избрание Трампа может привести к гражданской войне в Америке. По всей видимости, эта оценка верна, но с уточнением — попытка несистемно снять Трампа может привести к ней. Однако если это будет цена за спасение глобального проекта — глобалисты не задумываясь пойдут на такой шаг.

В глобальном проекте у Америки своя, особая роль: она является силовым ресурсом глобального мира. Учитывая, что сам проект предполагает систему из двух экономических суперкластеров, контроль за безопасностью пространства между ними и обеспечение безопасности внутри них должны быть переданы единственной военной сверхдержаве — США.

Остальные функции необязательны, более того: всё, что будет мешать и противоречить этой задаче, включая национальные интересы Америки, должно быть минимизировано. Как раз с этим и не согласны «имперцы» США, одно из самых жестких противоречий между ними и глобалистами здесь. Противоречие абсолютно неустранимое, компромисса быть не может. Поэтому оно будет в итоге разрешено силовым путем — рано или поздно. Гражданская война в США может стать ключевым элементом в борьбе, которая закончится крахом одного из двух проектов будущего устройства мира.

Мало, кстати, не покажется никому — в этом смысле безголовые патриоты, мечтающие о государственном крахе США, не очень понимают последствия, которые придут в том числе и к нам. Однако победа имперского проекта тоже ничего хорошего не сулит, так как общемировой кризис капитализма, который и вызвал к жизни глобалистский проект, никуда не девается, а имперцы дважды разрешали такой кризис мировыми войнами.

У мира был альтернативный путь, пока существовали одновременно и США, и СССР. Двуполярная система обеспечивала глобальное равновесие, будучи вполне сбалансированной и динамически устойчивой. Сегодня она разрушена, возврата к ней уже точно не будет, поэтому выбор перед нами стоит между плохим и очень плохим, причем понять, что из них хуже, не так просто. Да и мы, в России, на процесс выбора вообще никак влиять не можем, поэтому нам остается только смотреть с галерки.

Прочитать оригинал поста можно здесь.