Posted 18 февраля 2019,, 13:35

Published 18 февраля 2019,, 13:35

Modified 31 января, 22:07

Updated 31 января, 22:07

Велено безмолвствовать еще тише

18 февраля 2019, 13:35
Елена Земскова
Учить приличиям нас взялись люди, из-за которых доходы населения падают пятый год подряд. Народ звереет, а ему затыкают рот, обещая «вечный путинизм».

Не успели граждане России свыкнуться с мыслью, что скоро их будут штрафовать еще и за «явное неуважение» к власти, как появилась встречная инициатива — наказывать чиновников за нелестные высказывания в адрес народа. Два депутата Госдумы от КПРФ — Сергей Казанков и Николай Коломейцев решили восполнить законодательный пробел, образовавшийся, по их мнению, после принятия Госдумой в первом чтении законопроекта о наказании и блокировке публикаций с оскорбительными высказываниями в адрес органов власти.

Напомним, что авторами идеи о наказаниях за «оскорбление власти» формально числятся члены Совета Федерации Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Вяткин. При этом, при обсуждении этой инициативы в Госдуме сторонники нового закона чуть ли не прямо говорили, что представителям власти неприятны потоки злобы, которые льются на них в соцсетях.

Похоже, ненависть низов действительно мешает «хозяевам жизни» наслаждаться высоким статусом и богатствами, ведь полностью игнорировать общественное недовольство пока не получается — как-никак у нас по-прежнему делают вид, что мы строим пусть «суверенную», но все же пока еще демократию.

Тем не менее, со стороны власти в последнее время идет уж очень отчетливый сигнал — было бы неплохо, если бы все недовольные, наконец, совсем замолчали. Ведь перестали же многие выходить на улицы, поверив, что митинги — это бесполезное занятие. Вот и с вольницей в соцсетях пора завязать. Нечего поливать там денно и нощно российскую власть грязью. Если неймется — ругайте чиновников на кухнях, да и то, пока соседи не настрочат донос.

В интернет же заходите как в музей, где лучше вообще разговаривать шепотом и не привлекать к себе лишнего внимания. Тем более что его скоро вообще могут отрубить (в лучшем случае, власти будут сами решать, какие сайты еще можно посещать, а какие пришла пора заблокировать).

И вот, два депутата-коммуниста решили, что называется, пустить встречный пал, призвав наказывать рублем чиновников за хамство в адрес простых людей. Предложенный ими законопроект предусматривает штрафы на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или дисквалификацию представителей власти на срок до трех лет за «оскорбление избирателей».

А если дословно, то за «публичное выражение должностным лицом, замещающим государственную или муниципальную должность, либо находящимся на государственной или муниципальной службе, явного неуважения к гражданам Российской Федерации и (или) публичное отрицание обязанности государства по созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Примеры с раздражающими высказываниями чиновников (в основном региональных) лишний раз приводить нет смысла. Про «макарошки» и «государство вам ничего не должно» хорошо запомнили все. И вот Казанков и Коломейцев предлагают спрашивать с чиновников еще строже, чем с граждан, «оскорбляющих» власть, штрафуя их просто даже за «нелестные высказывания» в адрес простых граждан. Ибо чиновники — слуги народа, который является источником власти в РФ. Так записано в Конституции, напомнил Казанков.

При этом оба депутата-коммуниста, конечно, прекрасно понимают, что их законопроект отправят в мусорную корзину. А вот предложения Клишаса явно ждет другая судьба. Несмотря на все протесты экспертов (а уж тем более насмешки в соцсетях), его, скорее всего, примут, пусть даже с теми или иными поправками. Как уже приняли в первом чтении вызвавший не меньший шум законопроект того же Клишаса о наказании за «фейковые новости» в интернете.

Между прочим, в новой инициативе сенатора также уже предусмотрена ответственность для тех, кто оскорбляет «общество», то есть народ, избирателей, граждан, да как хотите, а не только власти. Скорее всего, именно на это Казанкову и Коломейцеву и укажут в Госдуме, отвергая их законопроект. Не говоря уже о претензиях насчет того, что предлагаемые в их законопроекте понятия нуждаются в дополнительной «конкретизации», «детализации» и вообще «носят оценочный характер», — именно в таком духе обычно подбираются основания, когда нужно «завернуть» какой-нибудь документ.

Но сильно переживать по этому поводу не хочется. И вот почему. С единороссами все понятно — они послушно голосуют за «социально близкие» законопроекты своего однопартийца Клишаса, то ли выполняя прямые указания из Кремля, то ли пытаясь эти указания угадать и предвосхитить. А вот чего добиваются «думские оппозиционеры», предлагая заведомо непроходную идею? Разве что лишний раз показать, что они якобы «всегда с народом». Но избиратели почему-то воспринимают подобные вещи как обман и надоевший пиар.

Вопрос вообще в другом — можно ли в принципе заставить полюбить друг друга народ и власть, угрожая штрафами и прочими карами? Для пассажиров лимузинов с мигалками уже давно не новость, что народ, мелькающий за окнами, считает их «жуликами и ворами». А так называемые «простые люди» раз за разом на конкретных примерах убеждаются, что чиновники держат их за быдло. Так о каком уважении тут можно говорить?

Зато хорошо видно, что учить приличиям нас взялись люди, из-за непрофессионализма и некомпетентности которых доходы населения падают пятый год подряд. Народ звереет, а ему говорят: «выражайся прилично». И продолжают обещать «прорыв в светлое будущее» и «вечный путинизм».

Елена Земскова