Posted 22 апреля 2014,, 13:08

Published 22 апреля 2014,, 13:08

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Прокуратуру попросили разобраться с ролью главы «Уралхима» в изготовлении провокационного ролика

22 апреля 2014, 13:08

МОСКВА, 22 апреля. Депутат Госдумы Тамара Плетнева направила запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке в связи с появлением видеоролика, компрометирующего ОАО «Тольяттиазот».

Ссылаясь на многочисленные публикации в СМИ, вызвавшие широкий общественный резонанс, парламентарий просит руководство надзорного органа провести проверку по данному факту.

Как говорится в депутатском запросе, ранее СМИ сообщили, что подконтрольные председателю совета директоров ОАО «ОХК «Уралхим» Дмитрию Мазепину структуры изготовили и распространили фальшивый видеоматериал о якобы спонсорских отношениях одного из ведущих отечественных производителей с киевским Майданом, в котором «не только изуродовали монтажом оригинальный сюжет телеканала Euronews (что само по себе является нарушением закона), но и приклеили к своей "видеострашилке" фрагмент выступления российского президента, отснятый кремлевской пресс-службой». Как отмечали СМИ, такого рода "инициативы", являющиеся следствием корпоративных конфликтов, идут во вред российской власти, а роль самого Дмитрия Мазепина в вопросах, связанных с российско-украинскими отношениями и отношениями России и западных стран по украинской проблеме, деструктивна.

"Сейчас, в непростой для России период, когда экономика страны находится под угрозой внешних санкций, любая внутренняя агрессия в реальном производственном секторе воспринимается как скрытая подмога противникам России, заинтересованным в расшатывании конструкций государства и бизнеса. В то же время есть понимание того, что никому не должно быть позволено использовать украинскую ситуацию в своих корыстных интересах, явно отличающихся от интересов государства», - заключает депутат Госдумы.

По оценке президента Фонда реальной политики Владимира Прохватилова, любая «самостийщина» на украинском направлении, тем более вызванная явным стремлением скомпрометировать экономических конкурентов, является нарушением правил бизнеса и политическим демаршем. «Что же касается попыток использовать в корыстных целях фрагмент из выступления президента РФ, то это, безусловно, политическая провокация, за которую Мазепина нужно бить по рукам. Считаю, что прокуратура должна жестко отреагировать на ситуацию с этим фальшивым видеороликом, тем более что он уже вызвал международный скандал», - уверен политолог.

Напомним, ранее СМИ разоблачили попытку скомпрометировать ОАО «Тольяттиазот» за счет распространения в Youtube фальшивого видеоматериала и выяснили причастность к его созданию структур ОАО "ОХК "Уралхим" и его главы Дмитрия Мазепина. На видео участники Майдана держат плакат "Спасибо, Тольятти!" и "благодарят" собственников российского предприятия за якобы оказанную финансовую поддержку «февральской революции». Оказалось, что в основу ролика лег видеосюжет, снятый оператором французской редакции телеканала Euronews, причем не в Киеве, а в Донецке, 5 марта 2014 года. Оригинальный материал был "отредактирован" - в частности, плакат с нарисованным трезубцем был заменен на "Спасибо, Тольятти!".