Posted 21 января 2015,, 09:46

Published 21 января 2015,, 09:46

Modified 31 марта, 09:47

Updated 31 марта, 09:47

Total отказывается от планов поиска нефти на шельфе Кипра

21 января 2015, 09:46

НИКОСИЯ, 21 января. Французский энергетический гигант Total отказывается от продолжения поиска природного газа в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Республики Кипр.

Total в 2013 году заключила 2 соглашения с правительством Кипра на разведку и разработку углеводородных месторождений на 10-м и 11-м блоках ИЭЗ. Она должна была начать разведочное бурение во второй половине текущего года. Однако компания, по информации Cyprus Weekly, приняла решение "выйти из сделки и потерять 70 млн евро за лицензию, но не рисковать суммой в 250 млн евро на продолжение сейсмической разведки", сообщает ТАСС.

Источники в правительстве Кипра, на которые ссылается издание, отметили, что решение французской компании носит чисто экономический характер и никак не связано с действиями Турции. Анкара выступает против ведения республикой работ по разработке природных ресурсов на шельфе, что, по ее мнению, нарушает права турко-кипрской общины в условиях отсутствия урегулирования кипрской проблемы. Никосия, в свою очередь, расценивает действия Турции как нарушение суверенных прав республики, являющейся членом ООН и ЕС. Анкара направила к берегам Кипра свое исследовательское судно с целью проведения сейсмической разведки в сопровождении военных кораблей. Ранее турецкое правительство предупреждало иностранные компании против сотрудничества с Кипром на шельфе.

Решение Total - это уже второй серьезный удар по планам правительства Кипра по созданию на острове энергетического хаба для всего Восточного Средиземноморья. В прошлом месяце консорциум итальянской компании ENI и южнокорейской KOGAS в результате пробного бурения не обнаружил достаточных для промышленной эксплуатации запасов природного газа на 9-м блоке ИЭЗ. В настоящее время они ведут бурение на другом участке этого блока.