Posted 13 февраля 2015,, 15:14

Published 13 февраля 2015,, 15:14

Modified 31 января, 02:43

Updated 31 января, 02:43

СМИ: Новый провал грунта в Березниках может дорого обойтись «Уралкалию»

13 февраля 2015, 15:14

БЕРЕЗНИКИ, 13 февраля. Администрация города Березники сообщила о возможности нового провала в районе карналлитовых выработок рудника БКПРУ-1 компании «Уралкалий». Это заявление было сделано со ссылкой на специалистов проектного института ОАО «Галургия», которые ведут постоянный мониторинг ситуации в районе аварийных шахт «Уралкалия» в Березниках и Соликамске, сообщают «Новые ведомости».

Новый провал развивается под районом элитной застройки частного сектора, называемый в Березниках «Дворянским гнездом». Сейчас там образовалось локальное проседание диаметром 30 м и глубиной 5 м.

Еще в прошлом году отсюда должны были переселить 16 семей и решить вопрос выплаты компенсаций жителям за оставленные дома. Тогда это вызвало волнения и протесты людей – где найти новое жилье, а главное – из-за крайне низкого, по мнению жителей, размера этих компенсаций. Часть семей до сих пор продолжают жить на этой территории. И вот – угроза нового провала, в результате которого под землю может уйти целый жилой район Березников.
В «Уралкалии» эту ситуацию предпочитают особо не комментировать, утверждая, что держат ситуацию под контролем, а участившиеся случаи провала почв списывают на советское время, когда прежний собственник в лице государства должным образом не заботился о безопасности и не осуществлял закладку выработанных шахт.

Очередное проседание почвы в зоне закрытого калийного рудника БКПРУ-1 может стать пятым по счету провалом, случившимся на шахтах «Уралкалия» за последние несколько лет.

Напомним, первая авария произошла в Березниках на руднике БКПРУ-1 в октябре 2006 года. Тогда на одном из участков рудника было обнаружено увеличение притока рассола, а уже в июле 2007 года в районе аварийной шахты произошел провал грунта над карстовой полостью, в результате чего в зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники, а также несколько жилых домов.

Второй провал произошел в 2010 году в районе станции Березники. Третий эпизод проседания грунта в районе Березников случился в декабре 2011 года около одного из неработающих шахтостроительных управлений Березников (БШСУ).

Четвертая авария произошла в Соликамске 18 ноября 2014 года, когда из-за резкого увеличения притока рассола в шахте СКРУ-2 «Уралкалий» остановил работу рудоуправления «Соликамск-2» и эвакуировал персонал. Позднее в районе был обнаружен провал грунта.

«Новый провал может дорого обойтись «Уралкалию» – и не только из-за дополнительных мер по обеспечению безопасности, но и из-за необходимости выплачивать внушительные материальные компенсации пострадавшим жителям за потерянное жилье, - сообщает издание. - Эта перспектива представляется весьма вероятной, поскольку доведенные до отчаяния местные жители, по имеющейся информации, собираются судиться с компанией и городской администрацией. Местные чиновники также не предпринимают решительных действий, чтобы потребовать у компании возместить потери для города.

От новой возможной аварии в Березниках, так же как и от затопления шахты соликамского СКРУ-2 в конце 2014 года, могут пострадать и новые акционеры «Уралкалия», в том числе компания «Уралхим», которая в декабре 2013 года приобрела 20-процентный пакет акций калийного гиганта. Рассчитывая на этот актив как на долгосрочную прибыльную инвестицию, «Уралхим» может в обозримой перспективе остаться без дивидендов «Уралкалия», на которые рассчитывал как на ресурс для возврата долга по этой сделке. «Уралкалию» уже пришлось оставить своих акционеров без дивидендов по итогам 2014 года».