Posted 28 апреля 2015,, 15:43

Published 28 апреля 2015,, 15:43

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

S&P отправило рейтинги «Уралкалия» на пересмотр

28 апреля 2015, 15:43

МОСКВА, 28 апреля. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) поместило кредитный рейтинг «BBB-» и национальный рейтинг «Уралкалия» «ruAAA» на пересмотр с негативным прогнозом.

Как пояснили в S&P, причиной понижения рейтинга стала объявленная 24 апреля программа обратного выкупа акций компании на сумму до $1,5 млрд, сообщает РБК.

Сумма, необходимая для выкупа акций, существенно превышает размер свободного денежного потока от операционной деятельности производителя удобрений и может привести к росту долговой нагрузки, отмечают аналитики S&P. Хотя показатели ликвидности компании останутся адекватными, учитывая $2,4 млрд свободных денежных средств на ее счетах по состоянию на 31 декабря 2014 года и подписанное недавно соглашение о привлечении синдицированной кредитной линии на $500 млн.

Агентство Moody's также оценивает программу выкупа акций «Уралкалия» как негативную для финансового состояния компании, говорится в сегодняшнем сообщении агентства. Она снизит финансовую гибкость «Уралкалия», но не приведет к пересмотру рейтинга: финансовая «подушка» компании позволяет рассчитывать, что исполнение программы выкупа акций не приведет к снижению показателей и рейтинга уровня «Ba1».

В прошлом году компания впервые в своей истории получила убыток — 33 млрд руб. Промежуточные выплаты акционерам компании были отменены из-за аварии на руднике «Соликамск-2». В связи с затоплением рудника «Соликамск-2» «Уралкалий» сократил план по производству калия на 25%.