Posted 10 августа 2015,, 12:30

Published 10 августа 2015,, 12:30

Modified 31 марта, 06:50

Updated 31 марта, 06:50

В ЦБ пообещали выпуск 30 млн национальных платежных карт "Мир" в 2016 году

10 августа 2015, 12:30

МОСКВА, 10 августа. В следующем году будет выпущено 30 млн национальных платежных карт "Мир". Об этом в ходе рабочей встречи президенту РФ Владимиру Путину сообщила председатель Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, было два этапа работы. Первый касался создания операционно-клирингового центра. Теперь внутренние российские операции международных платежных систем обрабатываются уже в этом российском операционном центре.

"Наша вторая задача – выпустить собственную национальную платежную карту. По срокам мы собираемся выпускать ее уже в декабре, это будет пилотный проект, и 20 банков заявили о том, что они будут участвовать. В следующем году уже будет массовый выпуск карт, где-то 30 млн карт, мы считаем, что мы выпустим. Напомню, сейчас на руках у граждан около 230 млн карт, и потом мы будем наращивать выпуск этой карты, и ей выбрали название "Мир" путем интернет-голосования", - приводит слова Набиуллиной пресс-служба Кремля.

Глава ЦБ пояснила, что с международными платежными системами заключаются договора, так называемые кобейджинги. "Что это означает? Это карта, которая работает как национальная платежная карта "Мир" внутри России, но та же самая карта может работать за рубежом, как MasterCard, American Express и так далее – для того, чтобы людям было удобно и не было никаких опасений, если они хотят что-то купить за рубежом или куда-то поехать", - пояснила она.

Летом 2014 года из-за санкций Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты ряда российских банков (СМП Банка, Инвесткапиталбанка, банка "Россия" и Собинбанка). После этого в России был принят закон о создании национальной системы платежных карт. Документ обязывает международные платежные системы перевести свой процессинг на территорию РФ. НСПК начала работать в России с 1 апреля.