Posted 24 сентября 2015,, 10:57

Published 24 сентября 2015,, 10:57

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

Норвежский ЦБ понизил процентные ставки, реагируя на дешевую нефть

24 сентября 2015, 10:57

МОСКВА, 24 сентября. Центробанк Норвегии снизил процентные ставки до рекордного для себя минимума и заявил, что не исключает и дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, чтобы помочь экономике справиться с падением цен на нефть.

Однодневная ставка по депозитам была понижена на 25 базисных пунктов до 0,75%, и этот шаг оказался неожиданным. Только 7 из 17 экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, ожидали снижения депозитной ставки, остальные не прогнозировали никаких изменений, сообщает «Вести Экономика».

Регулятор ожидает, что уже к III кварталу следующего года показатель может снизиться до 0,59%.

Реакция рынка была единогласной: крона сразу же обвалилась к евро на 2% - сильнейшее падение норвежской валюты с августа. Такое мощное движение обусловлено не только самим фактом снижения ставки, но и заявлениями ЦБ по поводу дальнейших перспектив.

Как предупредил глава Центробанка Ойстен Ольсен, «перспективы роста норвежской экономики ослабли, а инфляция по прогнозам будет уменьшаться и дальше».

Последний раз регулятор снижал ставку в июне, и тогда Ольсен с вероятностью 70% пообещал снизить ее еще раз осенью. С тех пор нефтяные котировки упали на 25%, крона к евро подешевела примерно на 7%, что привело к ускорению инфляции выше целевого диапазона - до 2,5%.

Экономика Норвегии сильно зависит от цен на нефть, и ее рост уже замедлился во II квартале до 0,2%. Нефтяные компании вынуждены сокращать расходы, на фоне чего растет безработица.