Posted 24 октября 2015,, 22:25

Published 24 октября 2015,, 22:25

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

СМИ: Глава департамента Volkswagen покинет пост на фоне "дизельного скандала"

24 октября 2015, 22:25

БЕРЛИН, 25 октября. Глава моторного департамента немецкого автоконцерна Volkswagen Ханно Йельден покинет пост на фоне скандала с неисправным ПО, занижающим показатели выбросов CO2.

Как сообщает издание Bild am Sonntag, прокуратура города Брауншвейг в данный момент ведет расследование в отношении Йельдена. Предполагается, что он сыграл одну из ключевых ролей в "дизельном скандале", перепрограммировав программное обеспечение таким образом, чтобы оно отображало показатели выбросов на официально допустимом уровне.

В сентябре 2015 года Volkswagen оказался в центре скандала ("дизельгейт") после того, как власти США обвинили компанию в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. 22 сентября концерн объявил, что намерен устранить нарушения на всех машинах с дизельными двигателями — это около 11 млн автомобилей, проданных в мире, из них около 8 млн машин в ЕС. 23 сентября глава Volkswagen Мартин Винтеркорн объявил об уходе в отставку. Спустя 2 дня новым главным исполнительным директором Volkswagen был назначен президент Porsche Маттиас Мюллер. В настоящее время в отношении автогиганта ведутся расследования в США, ряде стран Европы и Азии. Немецкому автоконцерну грозит иск на 40 млрд евро от фирмы Quinn Emanuel, которая ранее отсудила в пользу своих клиентов почти $50 млрд.