Posted 26 октября 2015,, 15:23

Published 26 октября 2015,, 15:23

Modified 31 января, 07:49

Updated 31 января, 07:49

Алжир «выставил условие» проведения саммита глав стран ОПЕК

26 октября 2015, 15:23

МОСКВА, 26 октября. Алжир поддерживает предложение Венесуэлы о проведении саммита на уровне глав государств ОПЕК и других стран-экспортеров нефти с целью выработки решений для подъема цен на нефть. Об этом после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом заявил министр иностранных дел Алжира Рамтан Ламамра.

В то же время он указал, что саммит будет созван «лишь в том случае, если будет гарантирован его успешный исход», и «предшествовать саммиту будут встречи на уровне министров и экспертов», сообщает «Финмаркет».

На прошлой неделе министр нефти Венесуэлы Эулохио Дель Пино предложил главам государств ОПЕК и стран-экспортеров нефти, не входящих в организацию, провести встречу в ноябре, чтобы обсудить, какая цена нефти необходима для сохранения инвестиций в добычу.

По словам Дель Пино, стабилизация цен на нефть на уровне порядка $88 за баррель необходима для того, чтобы гарантировать новые поставки нефти на мировой рынок.

Алжир и Венесуэла входят в число стран ОПЕК, наиболее серьезно страдающих от снижения стоимости нефти, подешевевшей за прошедший год на 44%.