Posted 26 ноября 2015,, 13:43

Published 26 ноября 2015,, 13:43

Modified 31 января, 08:11

Updated 31 января, 08:11

Акции «Газпрома» и «Аэрофлота» ушли в минус после заявлений Улюкаева

26 ноября 2015, 13:43

МОСКВА, 26 ноября. Акции "Газпрома" и "Аэрофлота" развернулись вниз на заявлениях главы Минэкономразвития (МЭР) РФ Алексея Улюкаева о возможных экономических мерах против Турции в ответ на атаку на российский бомбардировщик Су-24.

К 16:12 мск акции "Аэрофлота" просели в ходе торгов на Московской бирже на 0,5% к предыдущему закрытию до 56,38 руб., "Газпрома" - до 144,4 рубля (плюс 0,3%, но днем цена поднималась выше 146 руб.), сообщает «Интерфакс».

Ранее сегодня на заседании российского правительства Улюкаев заявил, что нормы Всемирной торговой организации (ВТО) позволяют РФ вводить ограничительные меры экономического характера против Турции.

По его словам, Россия прекращает работу над рядом проектов инвестиционных и торговых соглашений с Турцией, проекты газопровода "Турецкий поток" и АЭС "Аккую" подпадают под действие закона РФ о специальных экономических мерах. Также в числе этих спецмер может быть ограничение авиасообщения между РФ и Турцией.

Напряжение в отношениях России и Турции возникло после того, как накануне российский самолет Су-24 потерпел крушение в районе сирийско-турецкой границы. При этом президент РФ Владимир Путин заявил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в 4 километрах от границы с Турцией. Путин также предупредил, что инцидент с российским самолетом будет иметь серьезные последствия для отношений России и Турции. В свою очередь, МИД РФ из-за нарастания террористической угрозы в Турции не рекомендовал россиянам посещать эту страну.

Накануне стало известно, что на российской границе возникли перебои с пропуском турецких товаров. Как отмечали несколько импортеров и таможенных брокеров, грузы из Турции отныне отправляются на полный досмотр, хотя раньше они проходили лишь частичный контроль. В частности, это происходит на таможне в Новороссийске.

Как указала Бурданова, если ситуация с задержкой поставок продлится достаточно долго, сетям придется искать новых поставщиков. «Имеет смысл готовиться к возможному решению (государства) заранее», - сказала директор по внешним связям АКОРТ.