Posted 1 декабря 2015,, 13:24

Published 1 декабря 2015,, 13:24

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Альфа-банк: Россияне испытают инфляционный шок из-за санкций против Турции

1 декабря 2015, 13:24

МОСКВА, 1 декабря. Инфляция в РФ может вырасти на 2 процентных пункта из-за ограничений, которые Россия ввела в отношении Турции. Этого не исключают главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова и старший аналитик банка Дмитрий Долгин.

Напряжение в отношениях двух стран возникло после того, как 24 ноября российский самолет Су-24 был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем F-16. Президент РФ Владимир Путин предупредил, что инцидент с самолетом будет иметь серьезные последствия. 28 ноября он подписал указ о применении специальных экономических мер против Турции. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил 30 ноября, что соответствующий проект постановления правительства предусматривает введение ограничений на поставки из Турции овощей и фруктов. По его словам, под ограничительные меры подпадают товары, которые не являются критически важными для экономики России.

Как полагают эксперты, ограничения на турецкий импорт могут добавить 1,5 процентного пункта к инфляции, сообщает РБК.

«Доля Турции в совокупном российском импорте составляет всего 2%, однако в некоторых сегментах, особенно в сегменте сезонных продуктов питания, она особенно высока», — отмечается в обзоре Альфа-банка. Аналитики ссылаются на данные Центра развития НИУ ВШЭ, согласно которым на долю Турции приходится до 20% российского импорта овощей и фруктов и 10% потребления овощей и фруктов. В частности, наиболее значима доля турецких помидоров и винограда - до 41% от импорта этих продуктов в Россию.

Экономисты считают, что эффект влияния на инфляцию будет особенно ощутим зимой, когда у отечественных производителей гораздо меньше возможности заместить импорт. «Учитывая возможные ограничения на непродуктовый импорт, в том числе на текстиль и одежду, ограничения на турецкий импорт могут добавить 1,5 процентного пункта к инфляции», — пишут в обзоре эксперты. Доля Турции в импорте одежды оценивается в 12%.

Экономисты предупреждают, что также могут вырасти цены на туристические услуги внутри страны. Российские турагентства уже прекратили предлагать туры в Турцию и отменили прямые чартерные перелеты, поток российских туристов в республику (более 4 млн человек в год), судя по всему, исчезнет, пишут Орлова и Долгин.