Posted 17 декабря 2015,, 11:50

Published 17 декабря 2015,, 11:50

Modified 31 марта, 05:02

Updated 31 марта, 05:02

Путин о нефтедобыче: Нельзя резать курицу, которая несет золотые яйца

17 декабря 2015, 11:50

МОСКВА, 17 декабря. Президент РФ Владимир Путин считает необходимым внимательно смотреть за тем, что происходит в российской нефтедобывающей отрасли, в том числе что касается геологоразведки, с тем чтобы «не зарезать курицу, которая нам несет золотые яйца». Об этом он заявил сегодня в ходе большой пресс-конференции.

По словам главы государства, «геологоразведка – важнейшая составляющая будущего». «Мы приняли ряд решений по сернистой нефти, несколько лет назад, чтобы эффективно использовать месторождения, где падает добыча. Есть решения, связанные с налогообложением. Знаю, что не все нефтяники довольны. Им обещали при повышении НДПИ снизить таможенную пошлину вывозную, но этого не произошло. На нефть, на газ правительство возложило особую нагрузку. Но представители отрасли так по инерции не сокращают своих планов развития. Добыча даже увеличилась. Мы должны внимательно смотреть за тем, что в отрасли происходит, чтобы не зарезать курицу, которая нам несет золотые яйца», - подчеркнул Путин.

Он убежден, что «геологоразведка - чрезвычайно важная отрасль народного хозяйства, и сейчас разведка идет, и мы стараемся стимулировать и частные, и госкомпании для этого». «И мы никогда не забываем про геологоразведку», - добавил президент.