Posted 19 февраля 2016,, 06:22

Published 19 февраля 2016,, 06:22

Modified 31 января, 09:10

Updated 31 января, 09:10

Цены на нефть снижаются, WTI подешевела почти на процент

19 февраля 2016, 06:22

Мировые цены на «черное золото» утром в пятницу демонстрируют негативную динамику в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в марте на лондонской бирже ICE Futures просели на 0,99% до $33,94 за баррель. Мартовские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на 0,94% до $30,48 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

Нефть дешевеет на фоне роста запасов топлива в США до нового рекордного уровня и сомнений рынка в реализуемости планов нефтедобывающих стран по замораживанию уровня добычи, отмечает «Интерфакс».

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что замораживание уровня добычи нефтедобывающими странами «сможет оказать влияние на рынок, но Саудовская Аравия не готова сокращать производство».

Как стало известно накануне, в США запасы бензина неожиданно увеличились на 3,04 млн барреля, а резервы дистиллятов повысились на 1,4 млн барреля. Согласно опубликованным Минэнерго США данным, запасы нефти в стране на прошлой неделе увеличились на 2,15 млн барреля. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ждали повышения на 3,5 млн барреля.

Участники рынка сочли на этом фоне чрезмерным достигнутый в предыдущие дни рост цен.

16 февраля Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились сохранить добычу нефти на январском уровне при условии, что другие производители присоединятся к этой инициативе. Пока, однако, не ясно, присоединятся ли к этому соглашению другие крупнейшие производители, прежде всего Иран и Ирак.