Posted 20 февраля 2016,, 09:36

Published 20 февраля 2016,, 09:36

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

Аналитик: Ситуация на нефтяном рынке становится все более противоречивой

20 февраля 2016, 09:36

Ситуация на мировом нефтяном рынке выглядит все более противоречивой, констатирует руководитель департамента аналитики компании «АНАЛИТИКА Онлайн» Глеб Задоя.

Он напоминает, что ранее на этой неделе международное рейтинговое агентство Standard & Poorʼs понизило прогноз по цене барреля на 2016 год до $40. «При этом многие участники рынка, казалось бы, уже настроились на рост нефтяных котировок. Главная причина позитива — соглашение между Саудовской Аравией, Россией и Венесуэлой о заморозке уровня добычи. Как уже только не называли это соглашение: и „многострадальным“, и „пустым“, и „циничным“. Как бы то ни было, развития в продвижении данного вопроса пока не видно. А без реальных действий и официальных соглашений по заморозке добычи подтолкнуть котировки нефтяных фьючерсов вверх вряд ли получится», — говорится в комментарии эксперта.

На его взгляд, «все соглашения без поддержки других крупных производителей могут оказаться действительно „пустыми“ и „циничными“ попытками в моменте подтолкнуть цены на „черное золото“ вверх». «Если реальных шагов по заморозке добычи в ближайшее время не будет, то участники рынка разочаруются в данной идее, и тогда нефть снова пойдет вниз», — предупреждает Задоя.

Впрочем, указывает он, «настрой многих инвесторов на рост цен уже сформировался». «Мало кто осмеливается назвать конкретные уровни для роста цены, но ощущение скорого подъема не покидает сердца трейдеров», — резюмирует аналитик.

По итогам вчерашних торгов мировые цены на «черное золото» упали на сигналах об увеличении запасов в США. Мартовский фьючерс на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX обвалился на 3,6% и составил $29,64 за баррель. Стоимость апрельского контракта на нефть марки Brent на бирже ICE в Лондоне упала на 3,7% до $33,01 за баррель.