Posted 20 февраля 2016,, 10:37

Published 20 февраля 2016,, 10:37

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

Новак: Иран не готов присоединиться к заморозке добычи нефти

20 февраля 2016, 10:37

Иран положительно относится к достигнутым между Россией, Саудовской Аравией, Венесуэлой и Катаром договоренностям о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года, но присоединиться к ним не готов. Об этом сегодня заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в программе «Вести в субботу» на канале «Россия», вышедшей в эфир на Дальнем Востоке.

«Иран довольно конструктивно отнесся, в общем, к тем предложениям, которые сейчас идут от нашей четверки. Тем не менее, скажем так, готовности присоединиться к ним пока не высказал», — цитирует «Интерфакс» министра.

Тем не менее, по его словам, консультации с Ираном по этому вопросу продолжаются. Новак отметил, что поддержку договоренностям о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года высказали страны, экспортирующие порядка 75% мирового объема нефти, этого более чем достаточно для того, чтобы соглашение между Россией, Венесуэлой, Саудовской Аравией и Катаром начали работать.

Выполнение договоренностей между этими странами, по словам российского министра, позволят сократить перепроизводство нефти в мире на 1,3 млн баррелей в сутки. «Мы рассматривали разные варианты, в том числе вариант ничего не делать, и вариант сокращения объемов добычи, и вариант, который мы предложили — это сохранение добычи на достигнутом уровне для того, чтобы за счет роста спроса, который все равно будет, сбалансировать рынок. И, если на рынок не будет дополнительного предложения дано, тогда вот этот дисбаланс и перепроизводство сократится, как минимум, на 1,3 млн баррелей в сутки», — сказал он.

Как напоминает ТАСС, 16 февраля Новак и министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, обсудили возможности для улучшения ценовой ситуации на нефтяном рынке. Стороны выразили готовность сохранить в среднем в 2016 году добычу нефти на уровне января текущего года, если другие страны-производители нефти присоединятся к этой инициативе. 17 февраля в Тегеране прошли переговоры министров нефти Ирана, Венесуэлы, Ирака и Катара, которые обсудили возможность «замораживания» уровня добычи нефти. В то же время Иран придерживается позиции, что страна должна восстановить долю рынка, утерянную за годы санкций.