Posted 20 февраля 2016,, 15:10

Published 20 февраля 2016,, 15:10

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

Эксперт: Перспективы нефтяного рынка остаются негативными

20 февраля 2016, 15:10

Перспективы мирового нефтяного рынка остаются негативными, хотя цена эталонного сорта Brent может подняться выше $36 за баррель. Такое мнение высказывает генеральный директор инвестиционной сети eToro в России и СНГ Павел Салас.

Он констатирует, что «к концу недели оптимизм на товарно-сырьевых площадках угас вместе с эйфорией, которую на протяжении нескольких дней подпитывали вербальные интервенции России и членов ОПЕК». «Баррель Brent, который так и не решился протестировать отметку $36, откатился в район $33. Тем не менее, по итогам недели котировки удержались в „плюсе“, хотя и символичном», — говорится в комментарии эксперта.

Задаваясь вопросом, «что испортило настроение нефти», он указывает, что «помимо Ирана, который отказался участвовать в заморозке добычи, давление на котировки оказал рост запасов энергоносителя в США до рекордных максимумов за всю историю ведения наблюдений». «Это еще раз напомнило участникам рынка о дисбалансе спроса и предложения», — подчеркивает Салас.

По его словам, «в силу этих негативных факторов Brent проигнорировала (прозвучавшие ранее на этой неделе) заявления министра энергетики РФ Алексея Текслера о том, что эффекта от заморозки добычи удастся достичь даже без участия Ирана».

«Поскольку Тегеран настаивает на восстановлении своей досанкционной доли рынка, страны ОПЕК могут предложить ему особые условия. Чего, собственно, Иран и добивается. Гипотетически, если все участники согласятся на такие условия сделки, вопрос с фиксацией добычи будет решен. С другой стороны, такая договоренность в среднесрочном периоде сможет оказать поддержку ценам на нефть, что выгодно американским сланцевикам, которые и без того продолжают удерживаться на плаву. А это уже невыгодно картелю, конкурирующему с американскими сланцевыми компаниями, активизация которых нивелирует положительный эффект от соглашения ОПЕК. К слову, сейчас производители США снова хеджируют нефть, исходя из стоимости $45 за баррель в 2017 году. Причем присоединение Америки к договору о заморозке добычи, по оценкам юристов, невозможно даже законодательно», — подчеркивает эксперт.

Таким образом, «исходя из всего этого», он полагает, что «в среднесрочном периоде при благоприятном сценарии на переговорном уровне ОПЕК и не входящих в картель экспортеров возможен рост Brent выше $36». «Однако если взглянуть на текущую ситуацию в целом и вспомнить о том, что заморозка добычи это не сокращение объемов, то перспективы „черного золота“ остаются негативными», — подытоживает Салас.