Posted 25 февраля 2016,, 10:21

Published 25 февраля 2016,, 10:21

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Помощник президента РФ предположил продажу 19% акций «Роснефти» стратегическому инвестору

25 февраля 2016, 10:21

Основным способом приватизации пакета акций «Роснефти» из государственной доли является продажа стратегическому инвестору, так как в этом случае за 19% акций можно получить существенную премию к рыночной цене, сообщил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

«Такой объем невозможно просто разместить в силу больших масштабов, по оценкам, можно разместить 4-5%, поэтому, естественно, основной способ приватизации „Роснефти“ — это поиск стратега. Эта работа сейчас ведется», — цитирует Белоусова ТАСС.

По его словам, в случае приватизации «Роснефти» необходимо продавать 19%, что «даст существенную премию к цене». При этом Белоусов отказался назвать компании, которые проявили интерес к покупке «Роснефти».

«Этим занимается у нас Минэкономразвития, Росимущество. Они организуют этот процесс. Будут отобраны соответствующие консультанты, андеррайтеры, они будут заниматься этим вопросом», — сказал помощник президента.

На вопрос, считает ли он текущие нефтяные цены и котировки акций низкими для продажи акций нефтяных компаний, Белоусов ответил, что проблема в приватизации «Роснефти» не в том, что цены на нефть низки, а в том, что на открытом рынке сейчас сложно разместить акции с существенной премией.

Продажа госпакета в 19,5% «Роснефти» стоит в плане приватизации до 2016 года включительно. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев ранее говорил, что ряд госкомпаний, в том числе «Роснефть», технически готовы и могут быть приватизированы уже в 2016 году. Глава Минфина Антон Силуанов в конце 2015 года заявлял, что цена продажи 19,5% «Роснефти» должна составлять не менее 500 млрд рублей.

Государству принадлежит 69,5% «Роснефти»; в плане приватизации, утвержденном еще в 2013 году, значится продажа до 19,5% этой госкомпании. Источники Reuters сообщали, что рассматривается вариант приватизации только 4% «Роснефти» через размещение на бирже. Источники РБК в правительстве говорили, что окончательное решение по доле еще не принято.