Posted 11 марта 2016,, 07:49

Published 11 марта 2016,, 07:49

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

СМИ: ЦБ установил срок перехода на НСПК «Мир», поторопив банки

11 марта 2016, 07:49

Центробанк торопит переход национальной системы платежных карт на полнофункциональный режим. Требование предоставить данные по срокам завершения подготовки к сотрудничеству с платежной системой «Мир» содержится в письме «Об исполнении требований закона 161-ФЗ („О национальной платежной системе“)», направленном банкам в конце февраля. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на копию документа.

В письме за подписью первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского ЦБ просит обеспечить прием карт «Мир» всеми торговыми точками, находящимися на их эквайринговом обслуживании, а также выдавать такие карты клиентам при получении ими выплат за счет средств бюджетов и государственных внебюджетных фондов. Планы эмиссии на 2016 год также необходимо предоставить в ЦБ. Отчитаться перед регулятором нужно до 15 марта.

По сути, как сообщает издание, ЦБ установил ультимативный срок этой готовности - 1 июля. До сих пор точного срока ни законом, ни со слов представителей ЦБ и НСПК определено не было.

К такому повороту событий оказались готовы далеко не все. Большинство банкиров в неофициальной беседе высказали мнение, что такая спешка в их планы не входила. «Один вопрос — настроить банкоматную сеть, это делается в два щелчка, и многие банки этим действительно занимаются уже сейчас, другое — переподписать договоры с торговыми точками и перенастроить POS-терминалы в них, — уточнил собеседник в банке топ-20. — При этом специальный выезд на конкретную точку и перенастройка обходятся банку в среднем в 10 тыс. руб.».

«Потребности в спешке нет — обслуживание карт Visa и MasterCard уже и так замкнуто на российский процессинг НСПК, рисков отключения нет, да и спроса на карты „Мир“, в частности, среди клиентов частных банков, пока тоже не наблюдается, так что бросать все силы на прием национальной карты нет смысла», — считает источник в одном из банков топ-15. Отдельные вопросы письмо ЦБ вызвало у тех банков, которые не обслуживают бюджетников, но почему-то должны предоставить план эмиссии карт «Мир» уже сейчас. «Конечно, выпуск и обслуживание национального платежного продукта должны быть приоритетом для карточного рынка, но многие банки в конце прошлого года составляли свои планы, исходя из собственной ситуации с доходами и загруженностью персонала, и сейчас пересмотреть эти планы, чтобы успеть до 1 июля, смогут далеко не все», — считает глава НП НПС Алма Обаева.

Летом 2014 года из-за санкций Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты ряда российских банков (СМП Банка, Инвесткапиталбанка, банка «Россия» и Собинбанка). После этого в России был принят закон о создании национальной системы платежных карт. Документ обязывает международные платежные системы перевести свой процессинг на территорию РФ. НСПК начала работать в России с 1 апреля.