Posted 18 марта 2016,, 09:23

Published 18 марта 2016,, 09:23

Modified 31 марта, 03:58

Updated 31 марта, 03:58

СМИ: Минэнерго одобрило новые льготы для трех нефтяных компаний

18 марта 2016, 09:23

Число месторождений, нефть которых облагается льготной пошлиной, может вырасти с девяти до тринадцати, предполагается, что льготы получат «Роснефть», «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников.

По информации издания, речь идет о Среднеботуобинском месторождении для «Роснефти», Восточно-Мессояхском и Куюмбинском для «Газпром нефти» и Южно-Талаканском для «Сургутнефтегаза». По данным источников, Минэнерго уже одобрило все четыре заявки, Минэкономразвития — три, так как заявка на Куюмбинское месторождение еще находится на рассмотрении. При этом пока неизвестно, сколько нефти правительство может освободить от экспортной пошлины.

Льготы на добычу 86,6 млн тонн уже есть у девять месторождений нефти «Газпром нефти», «Сургутнефтегаза», Иркутской НК, «Лукойла», «Дулисьмы» и «Русвьетпетро». Сколько еще нефти правительство может освободить от экспортной пошлины, неизвестно.

По оценке аналитика «Велес капитала» Василий Тануркова, которую приводит издание, при цене в $40—100 за баррель и экспортной пошлине в 30% на пике добычи четырех месторождений компании заплатили бы $1,3—4 млрд экспортных пошлин. Восточно-Мессояхское и Куюмбинское будут рентабельны без льгот только при цене выше $100 баррель, заявил источник газеты в «Газпром нефти».

1 марта в Кремле состоялась встреча руководителей восьми крупных нефтегазовых компаний России с президентом Владимиром Путиным. Тогда бизнесмены попросили сохранить стабильную действующую налоговую систему для отрасли, а также согласились с идеей заморозки добычи нефти на уровне января 2016 года для соблюдения договоренностей со странами ОПЕК в целях поддержания более высокого уровня цен на нефть.

Ранее в СМИ неоднократно появлялись сообщения об инициативах Минфина по повышению налоговой нагрузки на нефтяную отрасль для увеличения доходов бюджета.