Posted 8 апреля 2016,, 05:45

Published 8 апреля 2016,, 05:45

Modified 31 января, 09:46

Updated 31 января, 09:46

Один из московских банков потерял лицензию

8 апреля 2016, 05:45
Согласно данным отчетности, по величине активов «Соверен Банк» на 1 марта 2016 года занимал 485 место в банковской системе Российской Федерации.

Банк России отозвал лицензию у московского «Соверен Банка». Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Такое решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, и применением мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

«Соверен Банк» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Правила внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. При этом «Соверен Банк» был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности. В

В банке назначена временная администрация.

«Соверен Банк» — участник системы страхования вкладов, предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Соверен Банк» на 1 марта 2016 года занимал 485 место в банковской системе Российской Федерации.