Posted 29 апреля 2016,, 07:53

Published 29 апреля 2016,, 07:53

Modified 31 января, 10:01

Updated 31 января, 10:01

СМИ: До конца года в России может заработать система taxfree

29 апреля 2016, 07:53

До конца года в России планируют ввести систему taxfree, позволяющую иностранным туристам вернуть часть налогов с приобретенных товаров, сообщает газета «Коммерсант».

Такую возможность прорабатывают Минпромторг, Минфин, ФТС и ФНС по поручению вице-премьера Игоря Шувалова. Инициатором обсуждения выступила российская компания Bosco di Ciliegi, которая при поддержке Deloitte подготовила и направила в правительство свои предложения. Переговоры ведутся с Global Blue и Premier Tax Free (Fintrax), которые являются основными операторами услуги.

Газета отмечает, что минимальная сумма покупки товаров, с которой иностранцы смогут получить НДС, составит 10 тыс. рублей. Пилотный проект может запустить ГУМ, Петровский пассаж, ТЦ «Весна» (входят в Bosco), ЦУМ, «Барвихе Luxury Village» (входят в Mercury), а также «Крокус Сити Молл» (группа Crocus). Позже к tax free смогут присоединяться компании с оборотом не менее 100 млн рублей из тех, у кого нет налоговых долгов и с торговыми объектами в городах, где есть международный аэропорт.

В консалтинговой компании Deloitte подсчитали, что, несмотря на отрицательное влияние системы tax free на поступления в бюджет, повышение собираемости только импортных пошлин превысит потери от возврата НДС быстрее, чем через пять лет с момента введения системы.

По данным Росстата, за девять месяцев число иностранных путешественников в России выросло на 13,4% — это самый значительный показатель с 2008 года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручал Минфину проработать вопрос введения tax free еще осенью 2014 года. Однако Минфин посчитал эту инициативу нецелесообразной.