Posted 19 мая 2016,, 14:25

Published 19 мая 2016,, 14:25

Modified 31 марта, 03:17

Updated 31 марта, 03:17

Глава ФАС предсказал снижение стоимости международного роуминга российских операторов до конца года

19 мая 2016, 14:25

Стоимость международного роуминга для клиентов российских операторов связи может снизиться в текущем году, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.

"Мы обязательно этого (снижения тарифов) добьемся, компании с нами сотрудничают, они ведут переговоры с европейскими компаниями на эту же тему достаточно успешно", — цитирует Артемьева РИА Новости.

По его словам, сейчас ведется работа с операторами сотовой связи. Он также отметил, что российская сторона является председателем международной рабочей группы по роумингу, куда входят европейские страны и страны Таможенного союза.

При этом значительное снижение тарифов произойдет только после появления экономических предпосылок, уверен Артемьев.

"Но вообще, если прямо сказать, когда. Когда создадутся экономические предпосылки для этого. Это связано с общим режимом. Сейчас наши граждане больше ездят в Европу, чем европейцы в Россию", - пояснил он.

В октябре прошлого года Европарламент принял законопроект об отмене мобильного роуминга внутри Евросоюза, следует из официального сообщения. Закон вступит в силу после его формального одобрения Европарламентом и государствами-членами ЕС. Предполагается, что закон начнет действовать с 15 июня 2017 года.

Тогда же министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил, что рассчитывает на отмену национального роуминга в РФ через один-два года. "Но нужна совместная работа по совершенствованию межоператорских соединений и постепенному дерегулированию индустрии", — уточнил министр.