Posted 1 июня 2016,, 13:21

Published 1 июня 2016,, 13:21

Modified 31 марта, 03:08

Updated 31 марта, 03:08

ФАС возбудила административное дело против «Газпрома»

1 июня 2016, 13:21

Федеральная антимонопольная служба России возбудила административное дело против «Газпрома» в связи с нерегистрацией компанией внебиржевых сделок, сообщил РИА Новости начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.

«ФАС возбудила административное дело против „Газпрома“ из-за того, что компания не регистрирует внебиржевые контракты, которые по постановлению правительства должны быть зарегистрированы», — заявил он.

При этом он пояснил, что дело возбуждено по факту одного нарушения. «Однако в процессе расследования могут появиться еще», — добавил собеседник агентства.

В соответствии с постановлением федерального правительства Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) производит регистрацию внебиржевых договоров на продаваемые товары. С 30 января 2016 года начало действовать правило о необходимости регистрации также и внебиржевых сделок с газом. В случае игнорирования данного постановления ФАС вправе налагать штраф с юридического лица в размере до 500 тыс. рублей.

Ранее ФАС раскритиковала порядок организации электронного аукциона по закупке труб большого диаметра (ТБД). По результатам торгов глава антимонопольной службы Игорь Артемьев охарактеризовал «Газпром» «потрясающе неэффективным».