Posted 16 июня 2016,, 17:14

Published 16 июня 2016,, 17:14

Modified 31 марта, 02:58

Updated 31 марта, 02:58

Ректор ВШЭ: Быстрого роста экономики РФ не будет, если ничего не менять

16 июня 2016, 17:14
Сюжет
ПМЭФ-2016

Российская экономика в ближайшие 3 года будет колебаться между нулевым ростом и ростом в 1-1,5%, но более значительных цифр ожидать не стоит. Об этом корреспонденту «Росбалта» в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Ярослав Кузьминов.

«Чтобы перейти к более быстрому росту, нам нужно выйти на низкую инфляцию. Тогда заработают основные механизмы в экономике», — указал эксперт.

Он также согласился с экс-министром финансов, председателем совета директоров Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексеем Кудриным в том, что в России настало время для непопулярных экономических реформ.

«Резервов больше нет, заливать все деньгами уже не получится. Придется что-то менять. Неэффективных трат у государства не просто много, а очень много», — подчеркнул Кузьминов.

По его мнению, государству надо сокращать субсидирование экономики, оставив только 2 направления для вложений — транспортную инфраструктуру и сельское хозяйство. В этом случае можно будет добиться дополнительного роста ВВП на 1%.

Кроме того, эксперт уверен, что в среднесрочном периоде российскому правительству придется пойти на повышение пенсионного возраста и отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам. Также можно сократить часть расходов на оборону и безопасность, полагает ректор НИУ ВШЭ.