Posted 22 июня 2016,, 06:34

Published 22 июня 2016,, 06:34

Modified 31 января, 10:42

Updated 31 января, 10:42

Аналитик: Главная проблема российского рынка труда — отсутствие динамики

22 июня 2016, 06:34

Уровень безработицы в РФ снизился в мае 2016 года по сравнению с апрелем, однако главной проблемой рынка труда в стране остается отсутствие динамики. Такое мнение высказывает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Она напоминает, что, согласно оценкам Росстата, «майские уровни безработицы снизились по сравнению с апрелем, показатель составил 5,6% против 5,9% прежде». «Цифры выглядят положительно, но на этом всё. Экономически активного населения в России всего 52% от общей численности граждан, а этого слишком мало для реализации глобальных целей страны. Рынок труда в РФ давно стал объектом для многочисленных интернет-мемов: „требуются молодые сотрудники с большим опытом работы, без сопряженных рисков в виде семьи и малолетних детей, стабильные и прогнозируемые“. Таких трудоспособных резервов мало, в то время как спроса на рабочие места с не слишком высокой квалификацией достаточно. Рынок труда не динамичен, и в этом его главная проблема», — говорится в обзоре эксперта.

В целом, «согласно наблюдениям Росстата, россияне стали жить немного лучше, чем месяцем ранее». «Показатель реальных располагаемых доходов в РФ по итогам мая составил минус 5,7% в годовом исчислении против апрельского значения в минус 7%. За январь—май 2016 года индикатор сократился на 4,9% к показателю годом ранее. Сами по себе цифры выглядят неплохо, но их компоненты все-таки вызывают вопросы», — подчеркивает Бодрова.

Так, по ее словам, «средний показатель начисленной заработной платы в стране в мае составил 36,6 тыс. рублей (плюс 6,2% в годовом сопоставлении)». «Уровень начисленной зарплаты растет последовательно с января этого года, каждый месяц увеличиваясь. Текущее значение находится выше среднегодового показателя за 2015 год, не считая декабря. Но в реальном выражении зарплата россиянина в мае сократилась на 1%», — констатирует аналитик.

Кроме того, указывает она, «по состоянию на конец мая текущего года инфляция в России оценивалась в 7,3% в годовом сопоставлении». «Получается, что не все так гладко в повседневной жизни среднестатистического россиянина. Жизнь заметно дешевле не становится, а реальная зарплата сокращается, — далеко не все предприятия и компании вышли из кризисного состояния», — подытоживает эксперт.