Posted 22 июня 2016,, 09:58

Published 22 июня 2016,, 09:58

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

Аналитики ВШЭ указали на углубление рецессии в российской экономике

22 июня 2016, 09:58

Экономика России пока не демонстрирует признаков выхода из рецессии, к тому же майская порция макростатистики, скорее, указывает на углубление рецессии. Такое мнение высказывают аналитики института Центр развития НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ).

«Последние статистические данные говорят о том, что в мае 2016 года чаши виртуальных весов, на которых может быть взвешен уровень экономической активности, после некоторых скачков и колебаний, склонились все же в пользу „усугубления рецессии“, нежели в пользу „завершения рецессии“. Несмотря на рост нефтяных цен до $45-48 с $30 в начале года, падение внутреннего спроса во втором квартале, похоже, окажется даже более серьезным, чем в первом. При этом стабилизация объемов импорта говорит о том, что рассчитывать в ближайшем будущем на импортозамещение уже не приходится, как не приходится рассчитывать и на позитивный шок со стороны экспортного спроса», — цитирует «Интерфакс» обзор института «Комментарии о государстве и бизнесе».

Как констатируют эксперты, «к этому можно добавить серьезные бюджетные проблемы, особенно на региональном уровне, которые уже сейчас проявляются в снижении важнейших статей бюджетных расходов в реальном выражении (по направлению „образование“ расходы в январе—апреле снизились на 5% по отношению к соответствующему периоду 2015 года), а также почти полное отсутствие иностранных инвестиций и невозможность заимствований на внешних рынках».

ВШЭ отмечает, что «второй месяц подряд наблюдается падение почти во всех видах экономической деятельности».

«Мы всё более склоняемся к тому, что, несмотря на повышение цен на нефть до примерно $48, падение ВВП в 2016 году может превысить 1,5%. В апреле—мае слабые признаки стабилизации экономической конъюнктуры в промышленности сменились новым падением объемов выпуска. Розничный товарооборот за месяц сократился на 1,1%, демонстрируя почти беспрерывное падение на протяжении 17 месяцев», — добавляют аналитики.

Между тем, в минувшую субботу вице-премьер РФ Аркадий Дворкович предположил, что рецессия в российской экономике практически закончилась. «По моим оценкам, рецессия практически уже закончилась, мы уже стабилизировались на постоянном уровне… В целом ситуация стабилизировалась», — указал зампред правительства.

Ранее на прошлой неделе глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев заявил в рамках Петербургского международного экономического форума, что нижняя точка спада российской экономики пройдена, а с III квартала 2016 года она начнет показывать рост.

Впрочем, бывший министр финансов РФ, председатель совета директоров Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин посетовал на форуме, что пока не создано условий для того, чтобы экономика России оттолкнулась от нижней точки спада.

Ранее в тот же день, выступая на пленарном заседании форума, президент РФ Владимир Путин указал, что «Россия смогла решить наиболее острые текущие проблемы в экономике». «Уже в ближайшей перспективе рассчитываем на возобновление роста. Мы сохранили резервы, существенно сократился отток капитала — по сравнению с первым кварталом 2015 года в пять раз», — подчеркнул он. По словам главы государства, Россия ставит перед собой задачу достичь роста ВВП не менее чем на 4% в год.