Posted 22 июня 2016,, 15:03

Published 22 июня 2016,, 15:03

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

Аналитики Credit Suisse решили напугать сторонников Brexit «черной средой»

22 июня 2016, 15:03
Сюжет
Brexit

Gоследствия выхода Великобритании из ЕС (Brexit) могут быть более значительными для экономики страны и британского фунта, чем это было после так называемой «черной среды» в сентябре 1992 года, когда решение Банка Англии (британского Центробанка) повысить учетную ставку спровоцировало обвал национальной валюты. Об этом предупредили аналитики швейцарского банка Credit Suisse Элвис Марино, Хонглин Джанг и Бхавир Шах.

Она напоминают, что тогда валютные спекулянты, в том числе американский миллиардер Джордж Сорос, играли против фунта, скупая немецкие марки и создавая искусственный дефицит их на рынке. 16 сентября 1992 года, которое и получило название «черной среды», фунт подешевел к доллару на 4%, затем, несмотря на меры, принятые британским регулятором, фунт продолжил падение. За один месяц он потерял по отношению к большинству мировых валют 10-15%, сообщает РБК.

«Описание событий 1992 года служит хорошим напоминанием, но есть существенные различия между между экономическим фоном начала 90-х и текущей ситуацией на рынке», — подчеркивается в обзоре Credit Suisse.

Во-первых, указывают эксперты, британский фунт стал более интернациональной по сравнению с 1992 годом валютой. Дефицит счета текущих операций в Великобритании с 1992 года вырос с 2% до 7%, а международные обязательства выросли на 500%, приводят пример аналитики инвестбанка. Поэтому, делают вывод они, экономика страны стала более зависимой от притока портфельных инвестиций из-за рубежа. Во-вторых, отмечают в Credit Suisse, стоимость активов с тех пор также существенно выросла. Все эти факторы, делают вывод аналитики, повышают риски для британского фунта, в случае победы сторонников выхода из ЕС, последствия для британской валюты могут быть более значительными, чем в 1992 году.

В четверг, 23 июня, состоится референдум по членству Великобритании в ЕС. На прошлой неделе опросы показывали перевес на стороне приверженцев выхода страны из блока. Однако после недавнего убийства депутата палаты общин Джо Кокс, которая была противницей Brexit, число сторонников сохранения членства в ЕС выросло, отмечает ПРАЙМ.

Так, по информации Survation, 45% респондентов поддерживают сохранение членства Великобритании в Евросоюзе, в то время как 44% выступают за ее выход.