Posted 22 июня 2016,, 15:50

Published 22 июня 2016,, 15:50

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

Лагард считает доллар переоцененным на 10-20%, а Brexit укрепит его еще сильнее

22 июня 2016, 15:50

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард считает, что доллар переоценен. Об этом она заявила в среду на брифинге для журналистов в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне.

«За 2015 год доллар подорожал примерно на 10%. По нашей модели, это означает, что он переоценен на 10-20%. Где-то посередине», — цитирует ТАСС главу фонда.

По ее мнению, происходящее объясняется «бегством к безопасности» со стороны инвесторов, а также высокими ценами на нефть.

Лагард также не исключила, что возможный выход Великобритании из ЕС (Brexit) может привести к серьезному укреплению доллара.

«(Brexit будет иметь) некоторые эффекты на экономику США. Какие именно — объект для обсуждений. Это затронет взаимную торговлю, но больше финансовый канал — это будет более реальный эффект», цитирует РИА «Новости» директора-распорядителя МВФ.

Она согласилась с ранее озвученными опасениями главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен, что инвесторы будут воспринимать доллар как «спасительную гавань» и начнут перенаправлять свои финпотоки в американскую валюту. Это приведет к укреплению доллара. Однако именно сильный доллар делает экспорт США менее конкурентоспособным по сравнению с другими странами.