Posted 23 июня 2016,, 06:34

Published 23 июня 2016,, 06:34

Modified 31 января, 10:43

Updated 31 января, 10:43

В Японии опасаются последствий Brexit и принимают экстренные меры

23 июня 2016, 06:34
Сюжет
Brexit

Правительство Японии опасается, что результаты референдума в Великобритании о дальнейшей судьбе страны в составе Евросоюза могут привести к резким колебаниям валютных курсов. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил заместитель генерального секретаря японского кабинета министров Коити Хагиуда.

«Безусловно, вызывает опасение, что референдум в Великобритании может оказать влияние на движение финансовых потоков и валютные рынки. Мы считаем, что стабильность валютных курсов крайне важна, а резкие колебания нежелательны», — цитирует ТАСС чиновника.

По его словам, «Япония продолжает придерживаться позиции о том, что Великобритании следует остаться в составе ЕС». «Мы надеемся, что Великобритания и дальше будет вносить большой вклад в поддержание стабильности во всем мире, включая Азию», — добавил Хагиуда.

Между тем, японские власти и финансовые учреждения принимают экстренные меры для предотвращения возможных социальных и экономических потрясений, которые может вызвать выход Великобритании из Евросоюза (Brexit).

По данным газеты «Никкэй», Минфин Японии уже дал указание ведущим банкам создать существенные дополнительные запасы иностранной валюты на случай появления в стране ажиотажного спроса и массированных атак спекулянтов. «Власти опасаются, что выход Великобритании из ЕС вызовет панику среди вкладчиков, а также держателей ценных бумаг, номинированных в фунтах (стерлингов)», — указывает издание.

Одновременно частные компании по операциям с валютой вводят временные ограничения на ее покупку и обмен — особенно, если это имеет отношение к фунтам и евро. В некоторых случаях суммы сокращают до одной десятой от обычной квоты. Клиентов также уведомили о том, что сделки могут быть вообще временно прекращены в случае слишком крупных потрясений.

Референдум о судьбе дальнейшего пребывания Великобритании в ЕС начнется в четверг в 7:00 местного времени (9:00 мск). Он будет третьим по счету общенациональным плебисцитом в истории Соединенного Королевства. В 1975 году британцы поддержали членство страны в Европейском экономическом сообществе, а в 2011 году провели общенациональное голосование по вопросу изменения избирательной системы в Великобритании.