Posted 23 июня 2016,, 07:40

Published 23 июня 2016,, 07:40

Modified 31 марта, 02:53

Updated 31 марта, 02:53

S&P пригрозило понизить рейтинг Великобритании, если страна выйдет из ЕС

23 июня 2016, 07:40
Сюжет
Brexit

Глава отдела суверенных рейтингов международного рейтингового агентства S&P Мориц Кремер заявил в интервью газете Bild о возможности резкого понижения кредитного рейтинга Великобритании в случае, если британцы проголосуют на референдуме за выход из Евросоюза (Brexit).

Как сообщает RNS, Bild анонсировал будущую статью цитатой Кремера: «Если Великобритания проголосует за Brexit на референдуме в четверг, ее кредитный рейтинг „AAA“ будет снижен в кратчайший срок».

Кремер также считает, что после выхода Великобритании из Евросоюза политическая ситуация в стране станет менее предсказуемой и рациональной, потому что на этот случай не существует никакого плана действий.

Накануне глава Международного валютного фонда Кристин Лагард не исключила, что возможный выход Великобритании из ЕС (Brexit) может привести к серьезному укреплению доллара.

«(Brexit будет иметь) некоторые эффекты на экономику США. Какие именно — объект для обсуждений. Это затронет взаимную торговлю, но больше финансовый канал — это будет более реальный эффект», — указала директор-распорядитель МВФ.

Как отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов, сегодня «все внимание участников рынка направлено на референдум в Великобритании». «Количество сторонников и противников Brexit примерно одинаковое. Результаты голосования станут известны в пятницу около 10:00—11:00 мск», — говорится в обзоре эксперта.