Posted 27 июня 2016,, 12:12

Published 27 июня 2016,, 12:12

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

FT: Итоги референдума в Британии отсрочили повышение ставки ФРС

27 июня 2016, 12:12

Дальнейшее укрепление американской валюты на фоне решения Великобритании по итогам референдума выйти из состава Евросоюза (Brexit) станет новым дестабилизирующим элементом на рынках и заставит Федеральную резервную систему (ФРС) США отложить повышение ставки, полагает издание The Financial Times (FT).

По итогам своего июньского заседания Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США сохранила базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых, а также сохранил прогноз по повышению ставки в 2016 году до среднего уровня в 0,9%, ожидая, таким образом, два повышения до конца текущего года, сообщает ПРАЙМ.

23 июня 2016 года в Британии прошел плебисцит, по итогам которого победили евроскептики. После подсчета результатов голосования во всех 382 округах сторонники выхода страны из Евросоюза (Brexit) получили 51,9% голосов. Итоги референдума были неожиданными и спровоцировали панику на мировых рынках.

«В краткосрочной перспективе главный негативный фактор — это неопределенность. Золотое правило ФРС — неопределенность замедляет экономический рост или, по крайней мере, потенциально может привести к этому. Они посмотрят и скажут, что должны сделать шаг назад и пересмотреть (темпы повышения ставки — ред.)», — считает главный экономист TIAA Global Asset Management Тим Хоппер.

Проблема американского регулятора состоит в том, что неопределенность относительно дальних отношений Великобритании и ЕС, скорее всего, будет сохраняться на протяжении ближайших месяцев, указывает издание.