Posted 29 июня 2016,, 15:51

Published 29 июня 2016,, 15:51

Modified 31 января, 10:49

Updated 31 января, 10:49

Аналитик: Проблема влияния Brexit на нефтяной рынок сильно преувеличена

29 июня 2016, 15:51

Основными локомотивами мирового спроса на нефть в текущем году является Китай и другие азиатские страны, но никак не Великобритания, в связи с чем проблема влияния Brexit на спрос и цены на «черное золото» представляется сильно преувеличенной. Такое мнение высказывает замдиректора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова.

Она напоминает, что «со дня исторического голосования граждан Великобритании за выход страны из Евросоюза (Brexit) европейская нефть смеси Brent подешевела на 4%, а техасская нефть WTI потеряла 4,2% стоимости». «Цены обоих эталонных сортов сырья упали ниже психологически значимой отметки в $50 за баррель. Однако уже вчера настроения на мировых биржах стали меняться на более спокойные, а сегодня цены на нефть пошли вверх», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, «прогнозы ведущих инвестиционных банков мира остаются достаточно оптимистичными относительно долгосрочных последствий Brexit для мирового спроса на нефть и, соответственно, для цен». «Так, аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs в своем обзоре сообщили, что если ВВП Великобритании после выхода из ЕС в текущем году упадет на 2%, согласно опубликованным ранее прогнозам Банка Англии, то это будет означать, что потребление нефти в Великобритании вне ЕС может сократиться на 1% или на 16 тыс. баррелей в сутки. Это соответствует сокращению мирового спроса на нефть всего на 0,016%. Таким образом, выход Британии из Евросоюза не окажет существенного воздействия на мировой спрос на нефть, и соответственно, на цену нефти», — констатирует Мильчакова.

Между тем, уверена она, «основными локомотивами мирового спроса на нефть в текущем году является Китай и другие азиатские страны, но никак не Великобритания, в связи с чем проблема влияния Brexit на спрос и цены представляется нам сильно преувеличенной». «Выход Великобритании из ЕС может затормозить начавшийся рост экономики скорее в ЕС, чем в Великобритании, да и то только за счет экономически слабых стран, входящих в этот союз. Германия сегодня показывает восстановление экономики такими же темпами, как и Великобритания, а рост экономики этой страны вносит максимальную долю в потребление нефти и газа Евросоюзом. Риски для экономики ЕС может создавать укрепление доллара к мировым валютам. Однако укрепление американской валюты хотя и способно оказать краткосрочное воздействие на снижение цен на нефть, но, скорее, чисто психологическое как более надежный финансовый актив», — полагает аналитик.

На ее взгляд, «в ближайшее время вопрос о повышении процентной ставки в США может быть отложен, как минимум потому, что падение евро и британского фунта к доллару способствует повышению конкурентоспособности европейских товаров и снижению конкурентоспособности американских аналогов». «Таким образом, значительное укрепление доллара в ближайшее время — маловероятный сценарий развития событий. А значит, нефть скоро вернется в растущий тренд. Наш прогноз на ближайшее время по цене Brent составляет $48,5-50,5 за баррель», — добавляет эксперт.