Posted 30 июня 2016,, 07:18

Published 30 июня 2016,, 07:18

Modified 31 января, 10:49

Updated 31 января, 10:49

Набиуллина советует привыкать к низким ценам на нефть

30 июня 2016, 07:18

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина считает, что не следует ожидать возврата высоких нефтяных цен. Такое мнение она высказала сегодня, выступая в Петербурге на 25-м Международном финансовом конгрессе, передает корреспондент «Росбалта».

«Оптимистические целевые прогнозы надо связывать не с растущей ценой на нефть и газ. Российская экономика должна научиться жить в условиях пониженных нефтяных и газовых цен. Необходимо научиться связывать прогнозы с собственными действиями по структурной перестройке экономик», — заявила глава ЦБ.

На ее взгляд, понижательное давление на мировые нефтяные цены будет оказывать и появление новых технологий добычи сланцевой нефти, и получения других видов энергии.

Кроме того, полагает Набиуллина, ОПЕК в результате сланцевой революции в США в значительной мере потерял влияние на нефтяные цены.

Сегодня утром мировые цены на «черное золото» демонстрировали разнонаправленную динамику в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах. Так, фьючерсы на нефть эталонной марки Brent с поставкой в августе на Лондонской бирже ICE Futures поднялись на 1,2% до $50,71 за баррель. Августовские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) опустились на 0,94% до $49,41 за баррель.

При этом нефть Brent дорожала на данных о запасах нефти на американском рынке, которые могут свидетельствовать о тенденции к восстановлению баланса между спросом и предложением на мировом рынке углеводородов. При этом паника среди инвесторов, последовавшая за решением Великобритании покинуть ЕС, сходит на нет.