Posted 30 июня 2016,, 13:24

Published 30 июня 2016,, 13:24

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Юдаева разъяснила, от чего «спасет» новое бюджетное правило

30 июня 2016, 13:24

Новое бюджетное правило, при введении которого денежные власти РФ будут проводить интервенции на валютном рынке для накопления резервов, позволит изолировать экономику страны от внешней волатильности, прежде всего на нефтяном рынке. Об этом сегодня журналистам заявила первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

«Обсуждается правило, согласно которому бюджет должен накапливать резервы, если цена на нефть превысит $50, может быть, другую величину, это нуждается в уточнении», — цитирует Reuters первого зампреда ЦБ.

«Но такое правило обсуждается (Минфином и ЦБ), и при некоторых уточнениях мы с этим согласны, потому что мы понимаем — только бюджетное правило позволит стабилизировать ситуацию в экономике и в значительной степени изолировать её от внешней волатильности», — указала Юдаева.

Ранее сегодня председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, выступая на открытии в Петербурге Международного финансового конгресса, выразила уверенность, что низкую инфляцию и стабильный рубль в стране обеспечит бюджетное правило.

В июне министр финансов РФ Антон Силуанов указывал, что новое бюджетное правило будет нацелено на то, чтобы не допускать резкое укрепление рубля.

«В среднесрочной перспективе есть четкое понимание, что при подготовке нового бюджетного правила, если цены на нефть будут превышать $50 за баррель, нужно будет дополнительные доходы изымать в резервы, тем самым не допускать резкого укрепления курса, как это было некоторое время назад», — добавил Силуанов.