Posted 1 июля 2016,, 08:16

Published 1 июля 2016,, 08:16

Modified 31 марта, 02:47

Updated 31 марта, 02:47

Костин: В ЦБ РФ заседают «греческие боги», но ставку надо «рубануть вниз»

1 июля 2016, 08:16
Банковский сектор в России стал менее привлекательным, и сейчас многое зависит от деятельности ЦБ, которому нужно ускорить снижение ключевой ставки, полагает Костин.

Банковский сектор в России стал менее привлекательным из-за низкой доходности и высоких рисков, поэтому сейчас многое зависит от деятельности Центробанка РФ, которому необходимо ускорить темпы снижения ключевой ставки. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня на Международном финансовом конгрессе в Петербурге заявил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

«Я почти во всем поддерживаю ЦБ, но каждый раз смотрю наверх, на небо, и как к греческим богам, членам совета директоров говорю: «Пожалуйста, снизьте ставку. Боги слышат, но не очень на самом деле. Сегодня недельная инфляция, благодаря усилиям ЦБ преимущественно, снизилась до 0,1% в неделю, что при умножении на 52 недели даст 5,2%. Прекрасный показатель. Думаю, есть все основания, чтобы в ближайшее июльское заседание на процент рубануть вниз (с 10,5% годовых — ред.). Намного лучше бы дышалось и банковскому, и реальному сектору», — заявил Костин.

Он отметил, что, невзирая на существование или отсутствие санкций, необходимо «взять курс как на национальную фондовую биржу, так и национальный расчетный депозитарий». Однако, по мнению Костина, санкции в финансовом секторе «скоро будут отменены».