Posted 8 июля 2016,, 13:00

Published 8 июля 2016,, 13:00

Modified 31 января, 10:57

Updated 31 января, 10:57

Аналитик: Brexit усилил риски для мировой экономики, но не давит на рубль

8 июля 2016, 13:00
Сюжет
Brexit

Выход Великобритании из Евросоюза (Brexit) повысил риски замедления мировой экономики, однако не окажет давления на рубль и валюты других ведущих стран СНГ. Такое мнение высказывает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

По его словам, «на первый взгляд, прогноз швейцарского банка Julius Baer (о нескольких волнах волатильности на финансовых рынках из-за Brexit — ред.) выглядит правдоподобным, но относиться к нему стоит как к одному из возможных вариантов, а не как к истине в последней инстанции». «Доллар США уже получил преимущество против других мировых валют в результате референдума в Великобритании, но то, что придало ему силы, является одновременно и его слабостью», — говорится в обзоре Иосуба.

Он констатирует, что «Brexit увеличил риски замедления мировой экономики и финансовой стабильности, что уже заставило ФРС США пересмотреть планы по темпам увеличения процентной ставки». «Если накануне референдума по выходу Британии из ЕС консенсус указывал на рост ставки уже в сентябре, то сразу после него рынки передвинули наиболее вероятный момент следующего увеличения ставки на 2018 год. А замедление темпов нормализации ставки ФРС — фактор, играющий против доллара», — подчеркивает эксперт.

Он указывает, что «в текущей ситуации евро и фунт выглядят откровенно слабыми и с перспективами дальнейшего ослабления». «Траектория этого ослабления будет зависеть от того, по какому сценарию пойдет развод Британии и ЕС. На фоне этих двух валют доллар, безусловно, выглядит привлекательнее, но гарантии, что он „перевесит“ японскую иену пока нет», — отмечает аналитик.

«Что касается (ведущих) валют региона (СНГ — ред.), то у каждой из них в третьем квартале будет своя судьба. Российский рубль, тенге и белорусский рубль в первую очередь будут зависеть от динамики нефтяных цен. Если последним удастся закрепиться выше $50 за баррель, российская валюта может укрепиться до 61-62 руб. за доллар США, тенге — до 325-330. Белорусский рубль, вероятнее всего, ждет незначительное ослабление до 2,05-2,10 бел. руб. за американскую валюту. Судьба гривны во многом зависит от того, будет ли получен очередной транш кредита МВФ. При положительном исходе она может укрепиться до 24,5 грн. за доллар», — не исключает Иосуб.