Posted 30 августа 2016,, 12:24

Published 30 августа 2016,, 12:24

Modified 31 марта, 02:04

Updated 31 марта, 02:04

Россия вновь ограничивает поставки продуктов с белорусских предприятий

30 августа 2016, 12:24

Россельхознадзор с 31 августа 2016 года вводит временные ограничения на поставки в РФ товаров из Белоруссии, сообщает пресс-служба ведомства.

При проведении ветеринарного контроля продукции, произведенной белорусским предприятием ОАО «Лепельский молочно-консервный комбинат», установлено, что протоколы испытаний, на основании которых принята декларация соответствия сопровождавшая данную продукцию, оформлены до отзыва старой декларации. Такое же нарушение зафиксировано при поступлении продукции ОАО «Березовский сыродельный комбинат» на территорию РФ.

В связи с указанными нарушениями, а также нарушениями ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза, поставки с этих предприятий ограничиваются.

«В случае поступления в РФ из Белоруссии продукции указанных предприятий, отгруженной до 29 августа 2016 года, решение о пропуске таких грузов будет приниматься в обычном режиме», — отметили в ведомстве.

Кроме того, в Россельхознадзоре предупредили, что «в случае продолжения выявления продукции, несоответствующей ветеринарно-санитарным нормам и требованиям Евразийского экономического союза, российское ведомство будет вынуждено рассмотреть вопрос о возможном ограничении поставок в Российскую Федерацию продукции следующих белорусских предприятий: ОАО „Поставский Молочный Завод“; ОАО „Савушкин продукт“».

С 18 августа введены временные ограничения на поставки подконтрольных госветслужбе товаров на территорию Российской Федерации следующих предприятий: СООО «Белсыр»; ООО «Биоком»; ГП «Молочный гостинец»; ОАО «Полоцкий молочный комбинат».