Posted 23 сентября 2016,, 08:40

Published 23 сентября 2016,, 08:40

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

Силуанов: Минфин предлагает оставить налоги в покое на ближайшие три года

23 сентября 2016, 08:40

Ключевая позиция Минфина — не увеличивать налоги в ближайшие три года, сообщается в Twitter ведомства.

«Мы на следующую трехлетку не предлагаем увеличивать налоги. Будем продолжать маневр в нефтегазовой отрасли, — там будут продолжаться решения, которые уже приняты в предыдущие годы, — цитирует главу Минфина Антона Силуанова РИА Новости. — В ближайшее время бюджет будет внесен Минфином на рассмотрение правительства, а в конце октября он будет внесен в Госдуму без каких-либо кардинальных изменений в налогах, без каких-либо кардинальных изменений в финансовой политике».

Силуанов на пленарном заседании Московского финансового форума высказался за то, чтобы прогнозы по развитию экономики выстраивались без оптимизма.

«Ни в коем случае не стоит строить планы, что цены на нефть возрастут и спрос на наши услуги. Надо делать консервативный прогноз. Последние годы у нас был такой оптимизм и в прогнозах, и в бюджетах. Вот этот оптимизм абсолютно ни к чему. Следующая „трехлетка“ будет в этом смысле сбалансированной. Надо делать прогнозы без излишнего оптимизма», — приводит ТАСС его слова.

Силуанов подчеркнул, что темпы роста мировой экономики снижаются, если РФ будет строить свои планы, исходя из благоприятных прогнозов, в итоге может столкнуться с тем, что планы окажутся завышенными и средств в бюджете не будет.

«Бюджетная конструкция будет расшатываться уже в ходе реализации. Надо строить планы, исходя из достаточно прагматичных, консервативных прогнозов», — добавил он.

Сегодня СМИ сообщили, что решение сохранить мораторий на изменение налоговой нагрузки было принято накануне на совещании у президента РФ Владимира Путина. По словам источников СМИ, президент решил пока не трогать налоги до 2019 года. В послании федеральному собранию в 2014 году Путин обещал не повышать налоговую нагрузку на бизнес в течение четырех лет. Тем временем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг даже сам факт совещания.