Posted 30 сентября 2016,, 07:36

Published 30 сентября 2016,, 07:36

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

Кудрин предлагает повременить с повышением зарплат в рамках «майских указов»

30 сентября 2016, 07:36
Он уверен, что данная мера необходима, чтобы «более оптимально выполнять в условиях сжатого бюджета эти обязательства».

Руководитель совета фонда Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин предложил отложить исполнение так называемых «майских указов» президента РФ, связанных с повышением зарплат бюджетников. Об этом экс-министр заявил сегодня, выступая на деловом завтраке Сбербанка в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи.

По его словам, выполнение этого указа необходимо отложить, чтобы «более оптимально выполнять в условиях сжатого бюджета эти обязательства», сообщает РБК.

Кудрин напомнил, что, по прогнозам, в ближайшие 3 года фонды оплаты труда в субъектах России должны вырасти в рамках выполнения указов президента о зарплате на сумму от 500 млрд руб. до 800 млрд руб. Он назвал подобные действия «опасным маневром».

«Чтобы повысить зарплату при не растущих доходах, мы должны будем сократить ремонты школ, обеспечение оборудованием, обеспечение оборудованием и соответствующими материалами больниц. Вот этот опасный маневр», — предупредил глава ЦСР.

«Майские указы» — это серия указов, подписанных Владимиром Путиным 7 мая 2012 года в день его вступления в должность президента РФ. Выполнение большей части задач, поставленных указами, должно быть завершено к 2018 году. «Майские указы» призваны решить широкий круг проблем в социальной сфере, в частности, в здравоохранении и образовании, отмечает ТАСС.

В числе основных показателей, которых нужно достичь к 2018 году в рамках «указов», — рост реальной зарплаты в 1,5 раза, обеспечение доступным жильем 60% семей, создание 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, рост в 1,5 раза производительности труда, переоснащение армии на 70%. К 2017 году предписывалось увеличить объем инвестиций в основной капитал не менее чем на 27% ВВП.

В целом, Кудрин считает, что необходимо перераспределить бюджет в сторону увеличения расходов на образование, медицину и инфраструктуру. «Расходы на образование, здравоохранение и инфраструктуру — расходы на эти три позиции нам нужно увеличивать», — указал глава ЦСР.

«Сегодня, если мы хотим повышать производительность экономики и в ближайшие 3-4 года настроить ее на рост, нам нужно повышать те самые продуктивные производительные расходы. Наши предложения — маневр бюджета в сторону этих вот расходов. Их нужно нарастить хотя бы на 1% ВВП в ближайшие 3-5 лет — расходы на образование, здравоохранение и инфраструктуру», — добавил экс-министр.