Posted 11 ноября 2016,, 13:34

Published 11 ноября 2016,, 13:34

Modified 31 марта, 01:15

Updated 31 марта, 01:15

ФАС уличила Приморский торговый порт в монопольно высокой цене

11 ноября 2016, 13:34

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ООО «Приморский торговый порт» (ООО «ПТП») нарушившим п.1 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции из-за установления и поддержания монопольно высокой цены на услуги по перевалке нефти.

Компании будет назначен административный штраф и выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, отметили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в июне 2016 года ФАС России возбудила дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении девяти компаний, оказывающих услуги по погрузке, выгрузке и хранению грузов в морских портах Российской Федерации. Ведомство заявило, что подозревает компании в установлении монопольно высоких цен на услуги по перевалке грузов. Дело ООО «ПТП», таким образом, стало первым делом из числа рассматриваемых ФАС России в настоящее время. Решение и предписание по делу будет изготовлено в полном объеме в течение 10 дней.

В ближайшее время ведомство также начнет процедуру административного производства, в ходе которой определит вид и размер ответственности ООО «ПТП» за нарушение антимонопольного законодательства.

Установление и поддержание монопольно высокой цены в соответствии с ч.2 ст. 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение штрафа в размере от 1 до 15% от суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги) на рынке которого совершено правонарушение.